Что делать с луковицей, когда гиацинт отцвел??

Elena_rada * Знаток (303), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81855) 13 лет назад
Гиацинт в отличие от многих луковичных можно (если луковица не очень истощена) выгонять и второй раз подряд, начиная с осени. Но, если пока нет опыта, то лучше не делать.
Сейчас обрежьте цветонос и, пока у гиацинта листья ещё зелёные, держите горшок с луковицей на светлом прохладном подоконнике, умеренно поливайте. Пересаживать не надо. Когда листья пожелтеют, можно убрать растение с окна. После высыхания листьев у гиацинта удалите их и оставьте луковицу до лета в горшочке; затем выкопайте луковицу, просушите и храните в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте - не в холодильнике! ) до ОСЕННЕЙ посадки в саду.
Если высадите весной, то может не укорениться и сгнить!
Остальные ответы
Jurii Высший разум (176032) 13 лет назад
Лукавица была на "выгонке"...
Поэтому проще выкинуть!
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 13 лет назад
Поместите горшок в пакет и поставьте до весны куда-нибудь (лоджию, кладовку и т. п. ) Весной можно высадить на клумбу. Через годик-другой эту луковицу можно будет еще раз взять для выгонки или же пусть радует вас в саду.
Дева Гуру (3151) 13 лет назад
Я обычно в таких случаях, даю растению гдето одну две недельльки так "пожить для себя", а потом срезаю листья и корень. Хорошенько промываю в гаречей воде. Даю полностью высохнуть 1-2 дня. Складаю в небольшую картоновую коробочку и ставлю в холодильник. Правда холодильник не найлучший вариант для хранения, но по крайней мере там температура стабильная и лучше проходит период выгонки.
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Если у вас есть желание, то надо отрезать цветонос и самое главное сейчас надо его подкармливать удобрениями-от этого будет зависить цветение в следующем году, поливать ...А когда подойдёт время, пожелтеют листья, вытащите луковицу обберите сухие листья ( там может быть вторая луковица-это детка, её можно отделить при посадке и посадить отдельно) просушить луковицу и положить на покой при +7-10 градусов, чем выше температура хранения, тем хуже следующее цветение. Пустить луковицу в рост вы можете, когда пожелаете: к новому году, к 8 марта-от посадки луковицы до цветения около двух месяцев, причём притормозить рост гиацинта тоже можно (поставить в более прохладное место) .
Не выкидывайте гиацинт, он вас ещё порадует!
Пройдя по этим ссылкам вы узнаете много интересного о гиацинтах!
http://www.gardenia.ru/pages/giaz_002.ht...
http://lib.rin.ru/doc/i/30168p2.html
Всего вам хорошего!
маня Искусственный Интеллект (184732) 13 лет назад
Я уже лет 10 выгоняю гиацинты. После выгонки луковица так истощена, что к повторной выгонке не пригодна (обратите внимание, в каком маленьком горшке она находится, она использует только те питательные вещества, которые находятся в луковице) . Если у Вас есть дача, Вы можете высадить эту луковицу в сад ОСЕНЬЮ. Для этого, после того как гиацинт отцветет, поставьте горшок в прохладное светлое место и поливайте по мере просыхания грунта, когда листья пожелтеют и опадут, луковицу достаньте из горшка и храните при комнатной температуре, если есть на луковице детка и она держится хорошо, не отделяйте ее, она должна отпасть сама.
Юзефа Федорова Мастер (1816) 13 лет назад
посадить в открытый грунт
Надежда Бровцина Ученик (170) 8 лет назад
Я ПОСАДИЛА В ГРУНТ ВЕСНОЙ. Т. К ОСЕНЬ БЫЛА ТЕПЛАЯ ОН НАБРАЛ БУТОНЫ ( ПРАВДА КОРОТКИЕ) И ЗАЦВЕЛ. ЧТО БУДЕТ ЭТОЙ ВЕСНОЙ С НИМ ПОКА НЕЗНАЮ