Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие системы безопасности используются в лифтах?

Пользователь удален Мастер (1514), закрыт 16 лет назад
Буду благодарен за полные и развернутые ответы - очень интересно!
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Ну знаю про такие:

1) Сверху трос перекинут через блок. У блока есть ограничение по скорости вращения. Если скорость превышена, то (благодаря центробежной силе) за пределы блока выходят штыри, которые цепляются за конструкцию.
Написал образно, надеюсь понятно.

2) Также есть тормоза на направляющих, по которым лифт движется. Срабатывают при большой скорости (и/или обрыве троса, хотя для этого надо шибко постараться - там десятикратные запасы прочности, по-моему).

3) Ну и двери не закрываются если что-то мешает.

Добавляю:
Ну, насчёт 1) я где-то читал. ("Вокруг света", кажется.) Может быть это и устаревшая мера - точно не могу сказать. Может не совсем так конструктивно устроена, но вообще логично - ограничитель угловой скорости этого вала. Ведь её задача не "остановить падающий лифт", а недопустить само начало падения.
Остальные ответы
Владимир Колюбакин Мастер (1076) 16 лет назад
Наверно, состоящие из амортизаторов,тормозных колодок.и тросов!
Евгений Асатурян Знаток (322) 16 лет назад
коротеев грамотно расписал. основная система безопасности тормозные колодки на аправляющих рельсах. а про блок казуистика, такое вряд ли есть) ) это с точки зрения физики ненадежно как-то, такая система падающий лифт не остановит))