Почему реальный размер HDD (или флешки) всегда меньше процентов на 5-10 того, что написан на упаковке?

ФУ Чесменского МР Оракул (77934), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Понятен пень, под какие-то функции-прописки резервируется, но если диск на 750 гб, а реально показывает 690 - не дохрена ли?
Лучший ответ
Nighthawk Высший разум (118766) 13 лет назад
Поставщики жестких дисков считают мегабайт как 1,000,000 байт (и соответствующим образом маркируют жесткие диски) , а операционная система и BIOS считают мегабайт равным 1,048,576 байт (или 1024 кбайт) - вот и появляется разница. Попробуйте ради интереса пересчитать.
Остальные ответы
Алексей Мельников Мастер (2246) 13 лет назад
На HDD всегда системные файлы кидают
ПРОГРАММИСТ РЕМОНТ ПК Просветленный (33103) 13 лет назад
ну потому что забирает жеский диск своими встроеными примочками и еше че то и виртуальная память
Алексей Арыков Мудрец (13123) 13 лет назад
Любой носитель содержит и хранит служебную информацию.. .
т. е. информацию о своей структуре каталогов и файлов.

более подробно читайте: FAT, FAT32, NTFS, Файловая система.
ФУ Чесменского МРОракул (77934) 13 лет назад
Я в курсях событий)))) И что вы будете утверждать, что под таблицу размещения файлов с 750 гигобайтного диска резервируется чуть ли не 60 с лишним гигов?
Aaron Мастер (1352) 13 лет назад
Потому что на заводах используется стандарт 1 Мб = 1000 килобайт. В то время стандарт 1 Мб = 1024 килобайта. Выводы соответствующие.
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (286510) 13 лет назад
А еще на жестком диске есть так называемая ремонтная зона - оттуда берутся секторы при ремапах...
магистр зеленки Мудрец (16825) 13 лет назад
Потому что компании хитрят, для них к 1 килобайт это 1000 байт, а не 1024, 1 мегабайт это 1000 килобайт, а не 1024.
mikenetcom Профи (847) 13 лет назад
1 Кбайт = 1024 байт, а тепер пересчитай свой жесткий диск. ДВД 4.7 например раве примерно 4,37 Гбайта
ФУ Чесменского МРОракул (77934) 13 лет назад
4,7 ДВД и есть 4,7 гигабайта (поверь, считать умею, и про двоичную систему счисления слышу не впервой). Другое дело 4,37 гигабайта получается из-за того, что на диске должно оставаться место для финализации записи. Но 60 гигабайт от 750 гбайт жесткого диска это разве не дохрена, для размещения таблицы файлов и системы?