симптомы сломанной руки

Татьяна Ученик (215), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
*** Мудрец (10022) 13 лет назад
Как выявить перелом?

Признаки, которые могут говорить о переломе конечности: сильная боль, отек тканей (увеличение их объема) или кровоизлияние, форма кости или сустава нарушена, а сломанная конечность не может двигаться или, наоборот, нетипично подвижна. Обычно ребенка просят пошевелить поврежденной рукой, ногой или пальцем, и, если он этого сделать не может, а тем более если попытки сделать это причиняют сильную боль, это является признаком перелома. Однако подтвердить его может только специалист: врач в травмпункте или больнице сделает несколько рентген-снимков в разной проекции, захватывающие область ближайших суставов, и определит характер травмы, целостность сустава, наличие отдельных фрагментов кости.

Какие бывают переломы?

Принято различать закрытые и открытые травматические переломы. При открытом переломе обломки кости травмируют мягкие ткани и кожный покров, и основными опасностями становятся кровопотеря, инфицирование раны и дальнейшее развитие воспалительного процесса. У детей часто встречаются неполные переломы или трещины – кости и хрящи еще не окончательно отвердели, и при слишком сильном сгибании может произойти надлом. Переломы также могут быть со смещением – в этом случае положение костей относительно друг друга нарушается. Чрезмерное сжатие кости приводит к компрессионному перелому; существуют также поперечные или продольные переломы, винтообразные (возникшие в результате скручивания сустава) , оскольчатые переломы.

Переломы рук и ног могут давать следующие симптомы:

 боль и болезненность при дотрагивании;

 бледность кожи над переломом;

 исчезновение пульса;

 неприятное ощущение онемения, покалывания и жжения;

 паралич.

Перелом сказывается на подвижности конечности, место повреждения может деформироваться, отекать, кожа в области перелома меняет цвет. Отломки костей, трущиеся друг о друга, вызывают потрескивающий звук - крепитацию. Онемение, покалывание и исчезновение пульса, а также холодная с мраморным рисунком синюшная кожа вокруг места повреждений обычно свидетельствуют о плохом кровоснабжении или повреждении нерва. При открытом переломе нарушается целостность кожного покрова.
Остальные ответы
Татьяна Смирнова Оракул (62824) 13 лет назад
Сильная боль, смещение кости
Madam Kazyubya Гуру (4397) 13 лет назад
Боль, отёк, патологическая подвижность
юлия Мыслитель (5332) 13 лет назад
если сильный ушиб или растяжение фиг перелом отличишь. в данном случае отличие одно-рентген
ксения пестова Мастер (1467) 13 лет назад
Сильная нарастающая боль, отек, синячище, ограничение движения, выпирание отломков кости и РЕНТГЕНОВСКИЙ СНИМОК
Татьяна Селивёрстова Знаток (479) 13 лет назад
Боль, отечность, на отеке может проявиться синяя сеточка. Больно шевелить рукой или пальцами.