вопрос по биологии... какова роль печени в организме человека

Александр Риб Гуру (2762), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164507) 13 лет назад
По многообразию выполняемых печенью функций ее можно без преувеличения назвать главной биохимической лабораторией человеческого организма. Печень является важным органом, без нее ни животные, ни человек существовать не могут.

Основными функциями печени являются:

1. Участие в пищеварении (образование и выделение желчи) : печень вырабатывает желчь, которая поступает в 12-перстную кишку. Желчь участвует в кишечном пищеварении, способствует нейтрализации кислой кашицы, поступающей из желудка, расщепляет жиры и способствует их всасыванию, оказывает возбуждающее действие на перистальтику толстого кишечника. За сутки печень выделяет до 1—1,5 литров желчи.

2. Барьерная функция: печень обезвреживает ядовитые вещества, микробы, бактерии и вирусы поступающие с кровью и лимфой. Также в печени расщепляются химические вещества, в том числе лекарственные препараты.

3. Участие в обмене веществ: все питательные вещества, всасываемые в кровь из пищеварительного тракта, – продукты переваривания углеводов, белков и жиров, минералы и витамины – проходят через печень и в ней перерабатываются. При этом часть аминокислот (фрагментов белков) и часть жиров превращаются в углеводы, поэтому печень – крупнейшее «депо» гликогена в организме. В ней синтезируются белки плазмы крови – глобулины и альбумин, а также протекают реакции превращения аминокислот. В печени синтезируются также кетоновые тела (продукты метаболизма жирных кислот) и холестерин.

В общем виде можно сказать, что печень — это своеобразная кладовая питательных веществ организма, а также химическая фабрика, «вмонтированная» между двумя системами — пищеварения и кровообращения. Разбаллансировка в действии этого сложного механизма является причиной многочисленных заболеваний пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, особенно сердца. Существует самая тесная связь системы пищеварения, печени и кровообращения.
Остальные ответы
d d Профи (535) 13 лет назад
ну а ты как думаешь! или ты без печени?
Чёрная кошка Профи (695) 13 лет назад
Функции печени
обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков) , в частности аллергенов, ядов и токсинов путём превращения их в более безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др. ) в глюкозу (так называемый глюконеогенез) ;
пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B12), а также депо катионов ряда микроэлементов — металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта;
участие в процессах кроветворения, в частности синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёртывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии.
синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;
синтез желчных кислот и билирубина, формирование желчи;
также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень.
синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника;
Источник: умная голова
Ekaterina Гуру (3918) 13 лет назад
Печень своеобразным фильтром нашего организма, который нейтрализует вредные вещества, образованные в процессе обмена веществ, а также поддерживает гормональный баланс в крови, выводит т. е. избытки разных гормонов. Борясь с внешними ядами, поступающими в наш организм, испытывает печень дополнительную нагрузку, которая, конечно же, увеличивается связи с ухудшением экологии. Токсины, поступающие наш в организм с вдыхаемым воздухом и потребляемой пищей, заставляют печень работать на пределе своих фильтрационных возможностей.

Guest from the Future Просветленный (28881) 13 лет назад
Печень защищает организм от всякой дряни.
Вера Н Оракул (80483) 13 лет назад
Печень регулирует силу, величину и направление каждого движения и каждого процесса. Печень очищает кровь - это ее функция. И выводит жиры, до тех пор, когда может. И регулирует иммунитет, защищает наш внутренний мир, нашу иммунную систему от вредных патогенных воздействий. Естественно она все делает это до поры до времени. Печень ответственна за эластичность сухожилий, за так называемые растяжки, за качество наших связок, за суставы и за соединительную ткань, как таковую. На печени лежит сумасшедшая нагрузка по двигательной активности. Состояние соединительной ткани, состояние иммунной системы - это наша печень. Болезни печени, когда они возникают, способствуют болезням суставов, болезням связочного аппарата, судорогам мышц, онемению конечностей. Печень ответственна за глаза. Входные ворота печени - это глаза. Когда слезятся глаза, когда у вас красные склеры, когда устают глаза - не вините компьютер. Это ваша печень. Требует, вопит о том, что ей нужна поддержка и отдых. Снижение зрительной активности, усталость, ухудшающееся сумеречное зрение - это все от того, что у нас проблемы с печенью. Больше ни от чего. Печень ответственна за состояние бровей и цвет радужной оболочки. Дело в том, что болезни глаз, вызванные отеками, покраснениями, так называемыми вывернутыми веками, когда мы постоянно чешем глаза - они вызваны избытком энергии печени.
зинаида расулова Ученик (184) 13 лет назад
Проживи попробуй без печени, тогда и узнаешь какая ее роль.