Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какой стали делаются настоящие мечи?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виталий Мыслитель (8455) 16 лет назад
Для выплавки хорошей стали, называемой тамахаганэ, используется процесс татара: в длинную узкую печь, продуваемую мехами, послойно чередуя, закладывают руду и уголь. Печь разжигают, и начинается процесс восстановления. Получившуюся пористую стальную губку (кера) разбивают на блины. Их закаляют в воде и ломают на мелкие куски, которые затем подвергают кузнечной сварке.

Из получившейся стали кузнец выковывает заготовку клинка и оттягивает лезвие. Причем пока еще заготовка совершенно прямая! Затем ее шлифуют, придавая клинку грани и нужную геометрию на грубом, оставляющем крупные царапины шлифовальном круге. Царапины нужны для удержания глины в процессе следующего, пожалуй, самого важного и секретного этапа изготовления клинка – закалки.

Остальные ответы
Psevdo Профи (963) 16 лет назад
если не ошибаюсь из железной :)))
Ivan4aj Ученик (210) 16 лет назад
Булат - ковка из тонких слоев различных металлов, если конечно память не от...
Сергей Смищенко Ученик (148) 8 лет назад
нелегированная углеродистая сталь