Добрый день! Подскажите, как вкусно приготовить минтай.

Лигра Мастер (2046), закрыт 13 лет назад
Хочу приготовить его просто в духовке или в рукаве, или на сковороде, так чтобы получилось нежирно. Как лучше это сделать, размораживать надо полностью? Если просто посолить, сухо не будет? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
Готовлю минтай под маринадом.... Рыбу пожарить на раст. масле, разделить куски пополам, вынуть кости... Обжарить лук и морковь по отдельности на раст. масле, потом перемешать, добавить томат. пасту (я кетчуп добавляю), сахар, соль, перец горошком, влить воду или бульон, протушить 5минут и добавить уксус, перемешать, протушить ещё пару минут и готово.... Выкладывать слоями: рыбка-маринад, рыбка-маринад, поставить в холодильник часа на три... Можно есть и в горячем виде, но когда пропитается - вкуснее!
Можно пожарить в пивном кляре... Рецепт кляра: 2яйца, 300-400г муки, 150-200мл пиво, 2ст. ложки раст. масла, 2чайн. ложки соли все перемешать до густной сметаноподобной массы.
Кусочки рыбы натереть перцем, солью, можно добавить лимонный сок. Готовить в масле до золотисто-бронзовой корочки
Или сделать рыбную запеканку... Кусочки рыбы посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком... На противень выложить рыбу, брокколи, помидоры, морковь, болг перчик разного цвета.. Залить смесью майонез+вода+укроп.. В духовку на 40 мин..
Рыба под"снегом":" В качестве основного ингредиента в нeм можно использовать любое мясо, рыбу и птицу. В данном случае с рыбкой.
* Рыба (у меня был пангасиус) — 400 г * Сметанa — 100 г * Яйцo куриное — 3 шт * Горчица в зернах (в пасте) — 0,5 ч. л. * Масло растителное — 1 ч. л. Рыбу положить в кипяток и варить 3 мин. Приготовить соус: смешать яичные желтки, сметану, горчицу и раст масло. Рыбу достать из бульона, положить в форму для запекания, залить соусом. У меня была отварная брокколи, тоже к рыбе положила. Отдельно взбить белки с щепоткой соли в крепкую пену. Ложкой выложить эту белковую пену сверху на рыбу в соусе. Духовку разогреть до 190 градусов. Положить на форму с рыбой сверху фольгу и поместить в духовку. Запекать около 20 минут, потом снять фольгу и запекать ещe 5 -7 минут
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
ЛиграМастер (2046) 13 лет назад
Такое вкусное фото :) Но вот жарить не хочу, можно как-нибудь без жарки обойтись?
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) Так под маринадом жареная рыба не чувствуется,там более вкус самого маринада...А в запеканке -рыба запекается с овощами,нежирно,быстро и вкусно..и МНОГО!Я рыбу никогда не размораживаю полностью,трудно резать,мягкая становится.
AnnaМудрец (19655) 13 лет назад
Люба и от меня огромное спасибо за простые и такие апетитные рецепты вот как раз хотела про рыбу спросить а тут ваши рецепты-супер просто! Мне тоже нравится такая вот под маринадом рыба но правда больно жирно если ее жарить, я отвариваю а заливаю тем же горячим-постоит пропитается и очень хорошо выходит менее вредно-жирно. А запеканка просто находка, сделаю обязательно.
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) Да,отварить тоже можно,здесь это не принципиально)Спасибо за теплые слова)
НЕизведаннаЯМыслитель (5667) 13 лет назад
Все здорово и аппетитно! Но не на скорую руку и не в отсутствии духовки! Спасибо! Попробую, когда плиту новую куплю!
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) Про духовку-не знала,к сожалению...Тогда просто пожарьте в кляре или ,обваляв в муке,а потом немного протушите с томатом.
Остальные ответы
Лёлька Искусственный Интеллект (163419) 13 лет назад
РЫБКА "ПРЕЛЕСТНИЦА"
2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)

Жаркое "Молочные берега".
Состав: 1кг трески (или любой другой рыбы) , 6 картофелин, 5-6 небольших морковок, 4-5 средних луковиц, 1 литр молока, растительное масло, соль, перец.
Приготовление: Рыбу почистить, нарезать небольшими кусочками, натираем солью и специями. В толстостенную кастрюльку налить немного растительного масла и выложить туда рыбу одним слоем. Катрофель и морковь нарезаем кружочками, лук - полукольцами.
Выкладываем на рыбу слой лука, затем слой моркови, слой картофеля. Заливаем все это молоком, чтобы картофель был покрыт, закрываем крышкой и на медленном огне тушим до готовности картофеля.
Luce Мыслитель (8327) 13 лет назад
Можно просто пожарить, обваляв перед этим рыбу в муке с солью.
Или помариновать часок в рыбных специях и соевом соусе, а затем запечь в духовке.
ЛиграМастер (2046) 13 лет назад
Ммм... А не подскажите, чем можно соевый соус заменить? :)
LuceМыслитель (8327) 13 лет назад
Можно лимонным соком, но тогда нужно добавлять еще чуть-чуть соли.
ульяна насонова Мастер (1064) 13 лет назад
Мы обожаем минтай всей семьей.... Обычно тушим или в фольге с рисом и овощами.. . Пальчики-оближешь!!! !

А самое простое - в муке и пожарить!!!!
Provident Просветленный (22943) 13 лет назад
Азу по татарски: Рыбу почистить, нарезать на кусочки, Крошим сверху лук репку, порезать 1 большой соленый ( маринованый) огурец, посыпать специями, сверху картофель соломкой, взбить 1-2 яйца +1 стак майонеза (или сметаны) + 1-2лож кетчупа и залить все. Можно запекать в духовке или на сковороде с крышкой. Приятного аппетита!
ЛиграМастер (2046) 13 лет назад
Очень вкусно, я думаю :) Но очень много и сытно :) Как-нибудь обязательно приготовлю :) Спасибо!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Как приготовить минтай?
Статьи / Кулинарный клуб / Как приготовить?
Минтай довольно вкусная рыба, которая не имеет костей кроме хребта, поэтому он прекрасно подходит для приготовления заливной рыбы. Подготовленные тушки минтая порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и оставить на полчаса. Обмакивать каждый кусочек рыбы в муку и жарить в разогретом подсолнечном масле.

Отдельно приготовить заправку. На сковороде обжарить лук и натертую на терке морковь. Залить овощи разведенной томатной пастой, положить лавровый лист и лимонный перец, прокипятить. Залить обжаренные куски рыбы подготовленным соусом и поставить на огонь, примерно на 15 – 20 минут. Такая рыба будет вкусной и горячей и холодной. На гарнир лучше всего подходит картофельное пюре. Можно приготовить предварительно замаринованную рыбу. Для маринада нужно смешать газированную воду, томатный соус, чеснок, лавровый лист и перец. В полученную массу выложить филе минтая и оставить на 2 – 3 часа. Перед жаркой рыбу обмакнуть в яйце и муке.

Из филе минтая можно приготовить вкусные отбивные. На слегка отбитые куски рыбы порезать кольцами лук, добавить соль и перец и смазать майонезом. Поставить на ночь в холодильник. Утром можно жарить, перед тем как выкладывать рыбу на сковороду, ее следует обмакивать в муке, яйце и панировочных сухарях.

Капризуля .Я. Та. Просветленный (41117) 13 лет назад
сначало обжарь а потом потуши с опятами морковью и луком и с добавлением белого вина
Ирина . Просветленный (24433) 13 лет назад
минтай порезать на кусочки и обвалять в муке обжарить добавить лук и морковь обмазать майонезом и запекать в духовке
Аленка Просветленный (38748) 13 лет назад
отделяете мясо от костей, неважно маленькие или большие кусочки остались

пережариваете лук в большом количестве

дно сковородки смазываете подсолнечным маслом, кладете рыбу, солите, можно ещё приправу для рыбы добавить, на рыбу намазываете тонкий слой майонеза и сверзу кладете жаренный лук. прикрываете крышкой и на плите тушите
минут 20-30 и всё готово, очень вкусно