Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История возникновения фразеологизма "Звать Русь к топору" и его переносное значение???!

Агата Байер Профи (587), закрыт 13 лет назад
Нужна история возникновения, откуда пришел к нам этот фразеологизм, и его переносное значение. Заранее спасибо
Лучший ответ
Анастасия Савалей Знаток (260) 13 лет назад
Прямое значение связанное с историей:
1 марта 1860 г. в «Колоколе» было помещено «Письмо из провинции» за подписью «Русский человек» . Письмо было продолжением полемики, разгоревшейся между «Современником» и «Колоколом» . Автор упрекал Герцена за недостаточный радикализм, за стремление к мирному решению крестьянского вопроса, за то, что «Колокол» «переменил тон» , что он должен «благовестить не к молебну, а звонить в набат» , «звать Русь к топору» .
Герцен в редакционном предисловии к письму подчеркнул: «Мы расходимся с вами не в идее, а в средствах; не в началах, а в образе действования. Вы представляете одно из крайних выражений нашего направления» . Публицист категорически отверг призывы к «топору» , «пока останется хоть одна разумная надежда на развязку без топора» . В основе его убеждений лежал трагический опыт 1848 г. «Июньская кровь взошла у меня в мозг и нервы, – писал Герцен, – я с тех пор воспитал в себе отвращение к крови, если она льется без решительной крайности» . Не видя этой крайности в политической обстановке начала 1860-х годов, публицист не принял предложения своего оппонента изменить направление «Колокола» . Он считал необходимым вести работу по ознакомлению русского общества с ходом подготовки реформы.
Остальные ответы
Actek Просветленный (23119) 13 лет назад
Защищать Родину ЛЮБЫМИ доступными средствами, пусть даже это будет топор или вилы. То есть всякий может найти дома такой "топор" и встать на защиту Отечества.