Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

у египтян, древних греков и шумеров эта птица олицетворяла солнце

Катя Онопко Знаток (296), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Побывавший Гений (65717) 13 лет назад
В Египте было, по крайней мере, три бога солнца. К древнейшим солнечным божествам Египта относятся Тум или Атум (божество заходящего солнца) и Хепри (божество восходящего солнца) . Бог солнца Ра появился позднее.
Фараон Эхнатон предпринял попытку религиозной реформы, целью которой было централизовать египетские культы вокруг бога Солнца Атона.

В разные периоды наиболее почитаемыми были божества Ра и позднее отождествляемый с ним Амон, Осирис, Исида, Сет, Птах, Анубис.

Аналог греческого Гелиоса, верховное божество древнеегипетского пантеона, отец богов. Титул Сына Ра также носили все фараоны. Священным животным Ра считался сокол, в виде которого он часто изображался. Другой вариант – мужчина с головой сокола, увенчанной солнечным диском или двойной короной.

Ра египтян выступал в образе хищной птицы (сокола) и являлся огненным богом Солнца. Сын Исиды и Осириса Гор - солнечное божество, правитель Египта, отвоевавший свое право на наследство отца у своего дяди Сета.
Удивительно схожи взгляды на орлиный образ в традициях разных народов. И в Китае он означает Солнце. И в шумерско-аккадской традиции, где он является атрибутом благодатного бога Солнца Ханаана, а если о двух главах, то символизирует Нергала, божество испепеляющей жары полуденного солнца и лета. В сущности, близкий подход и у хеттов, придавших птице черты солярной силы и всезнания, а потому и удвоив для наглядности количество ее голов в образе бога Грозы.

Петух (Птах) , утренняя птица, оповещает мир о том, что ночь умерла и пришел день. Крылатая ипостась Бога Ра, утреннее его воплощение, Солнце-Птах явно соответствует русскому петуху: стоит изменить огласовку "ПТХ" и читается русское слово, этимологически соответствующе египетскому имени Птаха. Ра, в образе Птаха-петуха, каждое утро борется со змеем Наком, олицетворяющем ночь, и побеждает его - наступает день.

Птах
Так и в русских сказках силы тьмы и ночи имеют власть до прихода рассвета, до третьих петухов. Петух, утренняя птица, оповещает мир о том, что ночь умерла и пришел день. Точно так же, как в Египте, петух символ солнца: золотой, огненный.

Сатанисты всех мастей и различных темных культов используют солнечную птицу для жертвоприношений. Ритуальное заклание петуха символизирует победу ночи и сил тьмы над Солнцем (Ра) , над привержанцами солнечной религии. Птах огненный символ Ра. Петух в России до сих пор бывает красным, когда его "пускают" - пылают дома и амбары недобрых соседей и насоливших общине крестьян.

В случае с именем Птаха вновь наталкиваемся на проблему огласовки египетских текстов, очевидно теперь, что предстоит работа по восстановлению истинного языка египтян.

Бессмертная огненная птица Феникс в античное время стала олицетворять солнце.
Птица Бену - это прообраз греческого Феникса, с которым перепутал ее Геродот 2000 лет позднее ее превоначального появления в древних текстах . Это правда, что существуют мифологические сходства между двумя этими существами: они оба связаны с солнцем и возрождением - но различий все же намного больше, чем сходств.

Позже, в Среднем Царстве, Бену называлась "Ба" (физическое отождествление души) бога солнца Ре. В книге мертвых из Нового Царства, однако, Бену представлена в виде серой цапли (Ardea cinerea), с двумя длинными перьями на голове и прямым клювом. Хотя изначально Бену ассоциировалась с Атум и Ре, аспект возрождения привел к связи её с Осирисом и цапля была иногда изображена с белой перьевой короной (атеф) .
Как символ солнца, цапля была священной птицей Гелиополя.

Источник: http://lah.ru/text/tashkinov/der.htm