Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где найти сочинение по картине остроухова сиверко

Людмила Мустафаева-Мамбетова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376338) 13 лет назад
Остроухов Илья Семенович (1858-1929)
Русский живописец, передвижник. Эмоциональные образы русской природы. Собиратель русской живописи и икон, переданных впоследствии им в Третьяковскую галерею.

Природа так щедро и разносторонне одарила И. С. Остроухова, что живопись оказалась лишь одним из этапов в его жизни. Тем не менее он сумел создать настолько запоминающиеся образы русской природы, что навсегда вошел в историю русского искусства.
Наиболее известна картина художника И. С. Остроухова "Сиверко" (1890). Это панорамный пейзаж с высокой линией горизонта. Изображен поворот реки с песчаным обрывистым берегом, полоса леса вдали, бегущие по небу ряды серых, низких облаков и рябь на воде от резких порывов холодного ветра.

Новый мотив, высокая степень обобщенности, неожиданно мощное выражение чувств, поднимающихся в душе человека от соприкосновения с живыми силами природы, - все это сделало картину Остроухова значительным явлением в живописи конца XIX столетия. П. М. Третьяков считал "Сиверко" лучшим пейзажем своей галереи.
Остроухов, Илья Семенович. Сиверко.
Остальные ответы
Danil Lobashov Знаток (260) 8 лет назад
На картине изображена река, делающая изгиб под открытым небом. Лес вдали представлен в виде темной массы. На переднем плане – песчаная отмель, поросшая травой с редкими белыми цветами. Ярко видна рябь на воде от северного ветра под названием «сиверко». Особенно правдоподобно изображено небо – с высокими тучами в серых тонах. Вдали островок. Тишь. Ни людей, ни построек. Разлив реки производит впечатление ее приоритета над местностью.