История! Народ! Помогите с историей! Хозяйственное развитие (экономические успехи) Владимиро-Суздальского княжества

STALKER Ученик (207), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Олечка Баскакова Профи (751) 13 лет назад
Ростово-(Владимиро-)Суздальское княжество до 12 века являлась глухой провинцией Киевской Руси. Древней столицей этой земли был Ростов. Окняжнение этих земель началось после того, как как она досталась младшему сыну Ярослава Мудрого-Всеволоду и закрепилась за его потомками в качестве их родовой волости. Когда Владимир Мономах владел ростовским уделом, здесь были построены Владимир на Клязьме и Переславль Залесский. Во второй половине 11-начале 12 веков Ростовская земля переживает экономический и политический подъем, выдвинувший ее в ряд сильнейших княжеств на Руси. В этот период земля подверглась бурной колонизации со стороны населения южной Руси и Новгорода. Причинами этого являлись: 1)Опасность половецких набегов. 2)экстенсивный характер земледелия. 3)бегство населения от притязаний оседавших на землю дружинников. Особенностью этой колонизации являлось то, что она проходила под эгидой княжеской власти. Здесь сложились значительные княжеские земельные владения, позволившие князю не допускать усиления местного боярства. Владимиро-Суздальское княжество вышло из под власти Киева в 30-е годы 12 века, когда в ней княжил сын Владимира Мономаха-Юрий Долгорукий. Он прекратил уплату дани Киеву и добился в последствии преобладания княжества на Руси. При нем были построены новые города: Звенигород, Дмитров, впервые в 1147 году упоминается Москва. Юрий Долгорукий вел активную внешнюю политику: воевал с Волжской Булгарией, несколько раз захватывал Киев, распространил свое влияние на Муром и Рязань. Большое значение в его политике имел нажим на Новгород. Его приемником стал сын-Андрей Боголюбский. Для усиления своей власти и пытаясь не идти на поводу у бояр, перенес столицу княжества и боярского Ростова в новый город Владимир. В области внешней политики он продолжал действовать в тех же направлениях: походы на Волжскую Булгарию, Киев и нажим на Новгород. В 1169 году он захватил Киев, но не остался там. а разграбив, ушел во Владимир. Однако слишком широкие военные замыслы Андрея обострили его отношения с боярством, против него возник заговор и в 1174 году Андрей был убит. После его смерти развернулась борьба между Владимиром и Ростовом. В конечном итоге победа оказалась за владимирским князем Всеволодом Большое гнездо. Он подавил вооруженное сопротивление ростовских бояр. В период его княжения Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего расцвета и могущества, играя главную роль в политической жизни Руси. После его смерти опять возникли распри за Владимирский престол, завершившиеся после длительной борьбы победой Юрия Всеволодовича.
Источник: учусь на историческом факультете. Удачи!