Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково происхождение слова "пожалуйста"?

Юля Карпова Просветленный (27126), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Профи (890) 16 лет назад
Слово пожалуйста образовано с помощью -ста (бывшей формы глагола стать) и пожалуй (возникло из пожалую «отблагодарю, сделаю это для тебя») . Пожалую, жаловать исторически имеют общий корень с жалеть, жаловаться. Поэтому слова пожалуйста и жаловаться действительно этимологически связаны.
Остальные ответы
Pirat Мудрец (14904) 16 лет назад
Пожалуйста-Просьба, прошение, настояние, воззвание, челобитная, ходатайство, петиция; искательство, упрашивание. Просьба настоятельная, неотступная, слезная. Просьба к кому-нибудь и до кого-нибудь. По ее неотступной просьбе. Войти с просьбою (с представлением) в какое-либо учреждение. Формулы прошения: пожалуйста, потрудитесь, (со)извольте, будьте добры (любезны), сделайте (божескую) милость. Да и кто, скажите на милость, кто бывает. Ср. Молитва и Просить.
Пользователь удален Мастер (1612) 16 лет назад
Когда я прошу кого-то о чем- нибудь и добавляю:пожалуйста!это означает:"ПОЖАЛей СТАрушку!"