чем измеряется температура воздуха и чем измеряется атмосферное давление

Анастасия Сутормина Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
Температура измеряется термометром, а атмосферное давление--барометром.
Остальные ответы
ЮРА 18RUS Мудрец (14462) 13 лет назад
Термометр и барометр
Борис Левенчук Гуру (4048) 13 лет назад
Атмосферное давление
Давление воздуха
Atmospheric pressure; Barometric pressure
Атмосферное давление - давление атмосферного воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха с основанием, равным единице площади; с высотой атмосферное давление убывает.
Показателем давления служит высота ртутного столба в мм, уравновешиваемого давлением воздуха. В системе СГС атмосферное давление измеряется в миллибарах (мбар) , в системе СИ - в гектопаскалях (гПа) .
При повышении температуры воздух расширяется и конвективно поднимается, а давление падает. При уменьшении температуры воздух сжимается, становится более плотным, а давление растет.
Распределение атмосферного давления по земной поверхности обусловливает движение воздушных масс и атмосферных фронтов, определяет направление и скорость ветра.

Градус Цельсия. (обозначение: °C) — широко распространённая единица измерения температуры, применяется в СИ, наряду с кельвином. Градус Цельсия назван в честь шведского учёного Андерса Цельсия, предложившего в 1742 году новую шкалу для измерения температуры. За ноль по шкале Цельсия принималась точка плавления льда, а за 100° — точка кипения воды при стандартном атмосферном давлении. (Изначально Цельсий за 100° принял температуру таяния льда, а за 0° — температуру кипения воды. И лишь позднее его соотечественник М. Штремер «перевернул» эту шкалу) . Эта шкала линейна в интервале 0—100° и так же линейно продолжается в области ниже 0° и выше 100°.Первоначальное определение градуса Цельсия зависело от определения стандартного атмосферного давления, потому что и температура кипения воды и температура таяния льда зависят от давления. Это не очень удобно для стандартизации единицы измерения. Поэтому после принятия кельвина, в качестве основной единицы измерения температуры, определение градуса Цельсия было пересмотрено. Согласно современному определению, градус Цельсия равен одному кельвину, а ноль шкалы Цельсия установлен таким образом, что температура тройной точки воды равна 0,01 °C. В итоге, шкалы Цельсия и Кельвина сдвинуты на 273,15Градус Фаренгейта. — единица измерения температуры с линейной шкалой. Долгое время шкала Фаренгейта была основной в англоговорящих странах, но в конце 60-х — начале 70-х годов XX века она была практически вытеснена шкалой Цельсия. Только на Ямайке, в США и Канаде шкала Фаренгейта до сих пор широко используется в бытовых целях. Шкала названа в честь предложившего её в 1724 году учёного Габриеля Фаренгейта. На шкале Фаренгейта точка таяния льда равна +32 °F, а точка кипения воды +212 °F (при нормальном атмосферном давлении) . При этом один градус Фаренгейта равен 1/180 разности этих температур. Кельвин. (обозначение: K) — единица измерения температуры в СИ, предложена в 1848 году. Один кельвин равен 1/273,16 термодинамической температуры тройной точки воды. Начало шкалы (0 К) совпадает с абсолютным нулём. Кельвин по размеру совпадает с градусом Цельсия. В 2011 году Международный комитет мер и весов собирается изменить определение кельвина, чтобы избавиться от трудновоспроизводимых условий тройной точки воды. Новое определение будет выражено через определение секунды и значение постоянной Больцмана. Единица названа в честь английского физика Уильяма Томсона, которому было пожаловано звание барона Кельвина Ларгского из Айршира. В свою очередь это звание пошло от реки Кельвин (en:River Kelvin), протекающей через университет в Глазго. До 1968 года кельвин официально именовался градусом Кельвина.
DJ Oleg Профи (505) 8 лет назад
барометр конечно же если температура термометром а атмосферное давление барометром!!!!
Нати Профи (552) 7 лет назад
газовым термометром