Мне 26 лет, и мне стыдо идти к стоматологу... Как быть?

Матильда Ученик (5), закрыт 13 лет назад
Очень стыдно идти к стоматологу, я девушка и мне 26, а мои зубы это просто ужас... 4 зуба нужно запломбировать, 2 пенька нужно вырвать и 3х зубов вообще нет, их уже вырвали в прошлом году ( хорошо что улыбка не выдает весь этот кошмар..) И все это из-за того что я очень боялась (и сейчас боюсь) лечить зубы... В общем мне очень стыдно перед врачами, что они обо мне подумают... как побороть свой страх и стыд и сходить в стоматологию?
Лучший ответ
Плюша Гуру (3450) 13 лет назад
гг, у самой год назад была аналогичная проблема. но когда поняла что улыбаться кариозной улыбкой - это еще хуже (и у самой комплексы, и людям мало приятного) , то решила-таки пойти.
стоматолог отреагировал так, словно у меня 1 маленький кариес, а не весь рот надо капитально ремонтировать.)) ) а страх перед лечением развеялся после первого укола анестезии) в общем, за месяц мне всю челюсть отремонтировали (ходила в клинику как к себе домой)) ) ) - чему я безмерно рада и ругаю себя что не пришла раньше. )
так что не бойтесь - идите. это 10 лет назад было страшно, сейчас, при современном оборудовании и анестезии - ничего жуткого. причем я бы посоветовала идти как можно быстрее, ибо чем дальше запускаете зубы, тем дороже вам обойдется лечение!! ! (если идти в платную клинику) одно дело лечить кариес, другое - пульпит, и третье - вырывать останки зуба и ставить имплант. так что не тяните. )
Остальные ответы
Ольга Морковкина Мастер (1129) 13 лет назад
просто зайти, главное к хорошему доктору
Марина Зимина Мудрец (12228) 13 лет назад
Чего они в своей жизни только не видели, не морочь себе голову, иди. Наркоз сделают и вылечат твои зубки.
Антон Котляр Мыслитель (5391) 13 лет назад
какая разница им на вас пофигу и вам должно быть на них пофигу
Romka Paramoshka Мудрец (10333) 13 лет назад
это их работа и не чего стыдится
Капочка Просветленный (21131) 13 лет назад
Стыдно остаться без зубов. Сейчас лечить зубы - одно удовольствине, никакой боли.
оля Мудрец (10579) 13 лет назад
Приспичит, побежишь, как миленькая! И про стыд забудешь!!!
Евгений Воронин Профи (824) 13 лет назад
а что в этом стыдиться? бабульки же со вставными челюстями ходят да про гопников я вооще молчу, кароч иди и не очём не думай все номр будет (но в следущий раз за зубами лучше последи)))))
Лилия Валиева Мастер (2385) 13 лет назад
Лучше поздно, чем никогда. Не бойся просто сходи. Тебя там не сьедят, а только помогут.
Анна Мудрец (12496) 13 лет назад
Если Вы думаете, что напугаете стоматолога, то ошибаетесь! Ваш рот не самый страшный из тех, что им приходилось видеть. Не бойтесь ничего, сходите сейчас и запломбируйте эти 4 зуба, или же подождите еще какое-то время и сходите удалить их.
Маша Знаток (432) 13 лет назад
им главное деньги заработать.
Святослав Галочкин Гуру (4511) 13 лет назад
Смеётесь, для стоматолога, особенно платного такие пациенты в счастье, ибо можно ОЧЕНЬ хорошо заработать.
Анна Мустафаева Мудрец (10484) 13 лет назад
ЧТО ОНИ ПОДУМАЮТ Я СКАЖУ-ОНИ ОБРАДУЮТСЯ ВЕДЬ К НИМ ПРИШЕЛ КЛИЕНТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ И ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ ИМ КУЧУ ДЕНЕГ!
Роман Первый Знаток (368) 7 лет назад
Стыд – что же это за фрукт такой?

Если взяться за понятие стыда сходу, на ум приходит чувства неловкости перед кем-то, за что-то. То же самое говориться и в Википедии – посмотрим:
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта.
Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.
Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины [1].
По мнению ряда антропологов, изучающих стыд и его проявления, стыд имеет большее значение в коллективистских культурах (Япония, Китай, Бразилия, Греция, Иран, Россия, Южная Корея). Тогда как в культурах Запада, базирующихся на индивидуализме, произошло замещение стыда виной [2]. Значимость стыда в коллективистских культурах, среди прочего, является следствием того, что в этих культурах социальные нормы разделяются практически всеми и следовать им обязательно [3].
Из Википедии можно понять, что стыд по большей части навязанное обществом чувство. Первое упоминание о котором встречается в рассказах об Адаме и Еве. И самое интересно то, что стыд просыпается в тот самый миг, когда человек отделяет себя от остального мира.

Ведь каждый человек индивидуален, а само общество со всех сторон навязывает шаблоны, вот и получается, что стыд заставляет каждого члена своего общества носить маски, и чем больше мы придумываем способов поделить людей на группы, тем больше масок появляется у человека.

Не мудрено, что у людей появляется все больше и больше случаев раздвоения личности и всякого рода заболеваний. Мы в хаосе общественного бытия начинаем забывать кто мы есть.
Проснувшись с утра мы надеваем маску для жены, увидев детей, вторая маска, выйдя на улицу третья, на работе четвёртая, с друзьями пятая и пошло-поехало.
В конце концов мы забываем про себя, душа уже где-то там глубоко внутри, в темноте. И хорошо если мы о ней хоть иногда вспоминаем, а то ведь и вовсе забываем до того момента. Когда невидимая рука ложиться сзади на плечо с фразой «Всё парень или девушка! Твоё время вышло! Пора домой.» Так мы и не замечаем, как потратили в пустую отведенное нам ВРЕМЯ и не малые ресурсы.

И всё из-за чего, из-за того, что обращали внимание не на свои потребности, а на общественные, а что такое потребности общество, это ни что – пустота. Это как сказать в классе детям давайте 10 из вас будут ответственны за чистоту доски – и что мы получим в итоге. Конечно же грязную доску, каждый понадеется на другого.

Общество — это не отдельно взятый человек, это формальное обозначение кучки людей, по сути каждому из членов общества до фонаря на ваше счастье – вы творец своей судьбы. И только. Другие думают о своём, если уж так случилось, и вы опростоволосились перед кем-то. То вас заметят и будут помнить от силу день, потом если даже и увидят и даже если вспомнят. Ни каких чувств или выводов по отношению к вам у них не останется. Потому что каждый человек в первую очередь, озабочен тем, как он сам выглядит для своего окружения.
Сосредоточен на том, что по факту никому не нужно. Вот и получается работа 24 часа в сутки, семь дней в неделю на пустоту «Сизифов труд»

Стыд - это величайшая тюрьма на свете – идеальные оковы которые мы таскаем на себе всю свою жизнь, полируем и чистим, наносим слои краски делая их всё тяжелее и тяжелее. В места того, чтоб летать как птицы в небе.
полный текст здесь: https://vk.com/rostokkzn?w=wall-130470596_10/all
Илья Мельников Ученик (74) 3 года назад
это его работа лечить больной рот кариес ему и нужен чтоб его лечить девушка ты или парень какая разница он для этого и работает чтоб исправлять больные зубы на здоровые и ничего он там думать не будет чем больше больных зубов тем больше его зарплата этикет у стоматологов тоже есть и как ты думаешь сплетничать что вот пришла ко мне девица такая молодая а зубы все плохие))) таких клиентов у него много и в том числе звезды на то он и стоматолог чтоб лечить а не думать как все плохо
Екатерина Бондарь(Самарина) Ученик (104) 3 года назад
О Боже. Да они только рады вам будут))) Это их хлеб. А если жить мнением других людей, то ничего хорошего из этого не выйдет.