Скажите как правильно ставить ударения в творительном падеже?

я хороший Гуру (3326), закрыт 13 лет назад
Например слово кот.
Куда ставить ударение?
кОтами
или все-же
котАми????

По идее 1 правильно, но и не звучит. Но 2 ведь не верно!!!!Если можно приведите в доказательство правила.
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196618) 13 лет назад
Правило такое: "Ударение в русском языке свободное и может стоять в слове на любом из слогов. Причем при образовании формы слова ударение может смещаться, а может оставаться на одной и той же части слова".

Сравните "кот" с "бот" (обувь) , "лот" - ботами, лотами.. . То есть нет никакого правила, а есть орфоэпический словарь.
Остальные ответы
лена белова Мастер (1020) 13 лет назад
по правилам русского языка, ударение ставится на последний (или предпоследний) слог, но бывают и исключения
соответственно котАми
могу ошибать конечно, т. к. школу давнооооо закончила

В русском языке постановка ударений - традиционная. Вот как принято, так и говорим. Наши ударения надо запоминать! Есть только одно правило про ударения: ударение всегда падает на Ё.
понялА, принялА. В корне ЗВОН- ударение падает на О только тогда, когда он употребляется без суффиксов. перезвОн, звОн, НО! звонИть, перезвонИть и т. д.
Всвязи или в связи. Если между предлогом В и существительным СВЯЗИ можно вставить вопрос, например В (какой? ) связи, то пишем раздельно. Но наречие ВСВЯЗИ пишется слитно. В Вашей служебной записке используется наречие ВСВЯЗИ
NiemandИскусственный Интеллект (206795) 13 лет назад
Наречия ВСВЯЗИ не существует
Алевтина Знаток (357) 13 лет назад
вы, простите, на каком языке говорите?
на русском?
котАми правильно
коты
котОВ
котАМ
котОВ
котАМИ