Задача по биологии. 10 класс. Генетика (цвет волос и глаз).. см. внутри!

King Kong Ученик (17), закрыт 13 лет назад

Если не сложно, то решение (хотя бы кратенько) поясните.
Лучший ответ
Конь в пальто Мастер (1625) 13 лет назад
Решение:
Обозначим буквами А и Б - аллельные гены
А, В - диминантные
а, в - рецессивные
А - карие глаза, а - голубые
В - темные волосы, в - светлые

По условию задачи: мать имеет - АВ
Дедушка и бабушка по отцовской линии - имеет АВ, следовательно и отец АВ (т. к. тут 100 % - карий тёмный
мать и отец - АВ = АВ
В этой семье возможно рождение только кариеглазого тёмноволосого, а голубоглазый тёмноволосый видать с блуда =)

У родителей с доминатой по генотипу и фенотипу не может родиться ребёнок по рецессивному гену !!

Ответ: вероятность рождения голубоглазого светловолосого ребёнка равна 0
Остальные ответы
Ярик Коваленко Гуру (3541) 13 лет назад
сейчас что-то постараюсь сделать
А-карий цвет глаз
а-голубой цвет глаз
В-темный цвет волос
ь- светлый
генотип мальчика ааВ-
по материнской линии у матери АаВь ведь один ген а передался ребенку от нее а ей от дедуш
у бабушки по той же линии генотип ааВ-
у дедушки-А-ьь
по отцовской линии-бабушка и дедушка имеют генотип А-В- .второго гена мы не знаем.
отец мальчика имеет генотип ааВ-
отсюда мы делаем заключение исходя что у каждого из родителей может образовываться на каждый признак по 2 типа гамет
голуболазый ребенок-в75% случаев
а светловолосый может быть только в том случае если генотип отца по признаку цвета глаз Вь. тогда25%а может быть и ВВ-тогда все их дети будут темноволосые.
у матери как мы знаем генотип Вь по второму признаку
как мог так и объяснил. удачи Вам!
Диагностический отдел Ученик (109) 1 год назад
Отец кареглазый резус положительный, мать голубоглазая резус отрицательный. При каких генотипах родителей возможно рождение голубоглазого ребенка с резусом положительным