С какой ЦЕЛЬЮ и КЕМ внесены подобные изменения в текст ПРИСЯГИ ВС РФ??? (вн.)

Тьма и Свет Гуру (3515), закрыт 12 лет назад
Ранее использовался текст присяги, утвержденный Указом Президента России от 5 января 1992 года:

«Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народа. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого буду проходить военную службу.
Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.»

В современной редакции (от 28 марта 1998 года) текст выглядит следующим образом:

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!»
Дополнен 13 лет назад
Особо бросаеться в глаза "вырезанное" - "Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. "!!!
Уж не собственноручная ли это редакция господина Путина???
Лучший ответ
Sergiys_Prime Мудрец (14502) 13 лет назад
С ссылками проблема, в общем если вставить в поисковик Яндекса строчку ниже

Текст ПРИСЯГИ ВС РФ в современной редакции от 28 марта 1998 года.

Первая же строчка:
Военная присяга — Википедия
Там все редакции, в том числе и в русской императорской армии, можете сравнить.

Не вырезали, а упростили, умному, как говорится достаточно, и смысл присяги не должен утонуть в обилии слов.

«Я, (фамилия, имя, отчество) , торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество! »

ПРИСЯГА - это клятва верности своему Отечеству, а не юридический документ где строны должны выполнить все подписанные пункты обязательства.. .

"Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти"

Ну и что, зато всё что нужно есть:
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество! »

Если он подписывается на «защишать народ» , естественно он не может применять против него оружие.
Простые и понятные слова… , подразумевалось по видимому, что народ всё грамотнее становится.. .
Георгий СнеговГуру (3865) 13 лет назад
По тому и вопрос возник, что народ все грамотнее становится.Слишком уж часто его учат.И как толковать конституцию( как надо), вспомним как председатель конституционного суда в 1993г. оказался "безграмотным", не так Конституцию истолковал.И как в последующем предатели и воры оказались "законными царями".Как трактуются законы в уголовном праве и т.д.
С Голданнами поседствуешь , на воду дуть будешь.
Тьма и Свет Гуру (3515) Так оно и есть!!!
Остальные ответы
Фадей Чернышёв Мастер (1996) 13 лет назад
Гнилая страна, гнилая присяга.
Раньше даже деньги платили, что бы в армию забрали если, что со здоровьем было.
А сейчас такая гнилософия государства.
Василий АношкоМастер (1477) 13 лет назад
В Белоруссии призывники и их мамки плачут на призывных пунктах, не берут в армию, только одна треть призывников призывается , прямо очередь , что бы попасть в армию.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) А не вы ли поддерживаете "гнилое государство" своими высказываниями.
Атаман∞ᖘаᏨвитияИскусственный Интеллект (104161) 3 года назад
Всю жизнь решаем мелкие проблемы, которые только усиливаются, т. к. порождаются главной проблемой, остающейся без внимания... Пока большинство не объединится под единой целью: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/ горе людское будет нарастать.
avaks Мудрец (16226) 13 лет назад
присяга относительно, презика тогда уже растрелять пора
Андрей Брюс Гуру (2585) 13 лет назад
Старый вариант "Клянусь не применять оружие ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА и ЗАКОННО избранных им органов власти. " на этом можно и оставновиться так сказать без комментариев. Теперь то можно и против своего народа.... пахан разрешил.
Главное как прикажут и на кого покажут "Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, ПРИКАЗЫ КОМАНДИРОВ И НАЧАЛЬНИКОВ".

А раньше помню ещё было "ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ КОНСТИТУЦИИ И ЗАКОНАМ.... "
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
Я давал присягу образца 5 января 1992 года (был призван в 94), и СССРовскую по школе помню.
Ты все правильно заметил! Но чья это инициатива (редакция)???
Не могу найти официальные источники, нигде нет ссылки на указ президента!!!
Если поправка от 5 января 1992 года была принята УКАЗОМ Ельцина, то за поправку от 28 марта 1998 года никто не отвечает....
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 13 лет назад
Очевидно эти изменения были внесены еще при Ельцине. Октябрь 93-го, война в Чечне потребовали таких изменений...
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
Юля открой пожалуйста свои глазки пошире и будь внимательней!!! Поправка от 28 марта 1998 года!!!
Юлия Арасланова Мудрец (14429) А кто у нас тогда был президентом?
Алексей Царев Гуру (4562) 13 лет назад
А может проще, клянусь любить вову, защищатьего денежные интересы, и если понадобится стрелять в народ стариков, детей.
татьяна драчевская Мыслитель (7434) 13 лет назад
да законы у нас как палка о дух концах
Goodvin VUМудрец (14724) 13 лет назад
Да похоже второй то конец обрезали!
татьяна драчевская Мыслитель (7434) я уже 200 раз прочитала но не могу найти ответа (или ты как дурак ходишь по инстанциям или как крутой даёшь сумму ) и все распахнутые двери у тебя
Любовь Профи (597) 13 лет назад
Правительством страны
Nephilim Оракул (64617) 13 лет назад
я как то спорил на ответах ..насчет того что будет армия стрелять в рабочих или нет ..) и вот результат налицо ..) так что готовтесь к тому что будет ...
Василий АношкоМастер (1477) 13 лет назад
В прошлом году Медведев дал указание принимать в армию иностранных граждан, как то даже не обсуждалось и незаметно приняли. Против кого принимают в армию иностранных граждан обсуждать думаю не надо.
nik Искусственный Интеллект (546050) 13 лет назад
Для того чтобы текст присяги был бы более короток, тем более он ни к чему не обязывает сейчас, Армия опошлена и так!
Goodvin VUМудрец (14724) 13 лет назад
Может, и не обязывает, только вот решение трибунала на ней и будет основано.
Алексей Федотов Мудрец (10264) 13 лет назад
Теперь это не имеет значения. Военные уже стреляли в "свой народ" и продолжат это дело в дальнейшем. Дело не в присяге, а в людях с оружием в руках.
Goodvin VUМудрец (14724) 13 лет назад
Так присяга и является одним из средств формирования этих самых людей с оружием в руках.
Алексей Федотов Мудрец (10264) Не согласен. Расстрел "Белого Дома" тому свидетельство.
vladimir levadnov Просветленный (45144) 13 лет назад
лукавил ЕБН-хамелеон... сам же приказал применить оружие против защитников Белого Дома (в 1993 году) и своего народа в Чечне... "гарант... "
Goodvin VUМудрец (14724) 13 лет назад
Да, не хватает слова после "гарант", не хватает...
Сармат Оракул (78446) 13 лет назад
Вообще-то этих слов в советской присяге не было.
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа»
Сармат Оракул (78446) Я и говорю - не было.
Виолетта СолнцеваМудрец (13455) 13 лет назад
Эй! А где ж слова
"...стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы..."

Не ручаюсь за редакцию последних лет, но БЫЛИ такие слова !
Сармат Оракул (78446) Вы какую присягу имеете в виду?
Алексей Мастер (1281) 13 лет назад
В армию берут всех подряд? - Да.
Присягу изменили власти? - Да.
Присягу изменили так чтобы использовать армию в своих целях, а не на благо народа? - Да
Власти будут использовать армию в своих целях, а не на благо народа? - Ответ озвучить?

Страшные времена грядут видимо :( Вы как считаете?
Наталья ЗайцеваИскусственный Интеллект (134459) 13 лет назад
Что Вы каркаете:" страшные времена...." Жили во времена и пострашнее и не умерли. Раз принял присягу, надо ее исполнять, а не обсуждать. А если не согласен - не принимай. Вы видели, что хоть один отказался принять присягу? Все только разглагольствовать могут.
Алексей Мастер (1281) 1. Я не каркаю :( Страшнее чем сейчас ? Нет не было таких :( Скорее всего вы не совсем понимаете ситуацию :( Имеющий глаза, да увидит. Имеющий уши, да услышит. 2. Что значит не принимай?! Где это вы видели чтобы солдат в армии отказался принимать присягу? Вы о чём?! Да и кто из тех, что сейчас служат, понимают что происходит и что значат эти слова?! Я только в 26 лет понял что значит присяга! И вообще кто-такой солдат, и что он должен защищать! 3. Конечно только и могут, потому что это не сложно. Жопу с дивана или кресла поднимать не надо. Да и тех кто активно что-нибудь начинает делать, в тихую убирают! :( Вы даже никогда и не узнаете кого и где, и что человек старался страну для ваших же детей и внуков спасти :(
Алексей Гусев Мыслитель (5006) 13 лет назад
Не важно чья редакция, важно что гнобят нас, граждан этой страны как рабов!! ! Доколе продолжаться будет это?
Борис Шпигель Мыслитель (5300) 13 лет назад
Воинская Присяга СССР была истиной Присягой защитника Отечества, а это- присяга Кагалу.
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
Зря ты так говоришь о присяге, которую я давал 16 лет назад.
Прочти её раз внимательней пожалуйста, ни чем не хуже Советской...
Я давал клятву что не подниму оружия против своего народа, этого нет даже в Советской пресяге!!!
Сергей Серов Мудрец (16228) 13 лет назад
Я хоть и присягал, но с удовольствием применил бы оружие во всём его многообразии против законно избранных органов власти!
Яна Полякова Гуру (3909) 13 лет назад
Да какая разница уже принято, что волну поднимать....
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
Ты зашла сюда за балами??? Или любитель встревать в мужские темы???
Или ты думаешь, что успеешь спрятаться в своей норе когда начнёться стрельба???
Уверена на 100% что в тебя или твоих близких не попадёт шальная пуля???
Неужели ты настолько убога умом что не видишь надвигающейся катастрофы???
Буду очень благоларен, если оставиш мой коментарий без своего ответа...
Яна Полякова Гуру (3909) Пасть заткни ублюдок недоделанный, найди себе шлюшку и вытирай об нее ноги, подними свою самооценку. Подними глаза и посмотри что написано вверху страницы над вопросом - Открытый вопрос ... Где захочу там и отвечать буду , не тебе мне указывать. Ты зашел сюда посабачиться и похамить, кого нибудь унизить....
Денис Игнатенко Мастер (1847) 13 лет назад
Текст присяги принят в составе ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
(действующая редакция)

Текст присяги в ст. 40 п. 2. Есть ещё и п. 3 текст присяги для наёмников.

Тест советской Присяги был принят Сталиным в 1939 году.