Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему гудят высоковольтные ЛЭП?

Kermit Знаток (362), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
to Алла Цыгоняева: ток гудеть не может - может вибрировать провод. Так почему он вибрирует?
Лучший ответ
. Профи (770) 16 лет назад
Для начала необходимо заметить что "гудение" мы может слышать лишь от ЛЭП с высоким и сверхвысоким напряжением (от 100 кВ и выше) .
Эффект гудения обусловлен появлением коронирующего разряда (так называемой короны) .
Корона - это потери э/э которые выражены электромагнитным излучением, излучением в слышимом человеческим ухом диапозоне и даже световом видимом диапозоне (когда на улице высокая влажность, туман, дождь, можно наблюдать слабое свечение и усиление гуления, т. е. увеличение потерь) .

Резюме: гудение возникает из-за потерь э/э в ВЛ ЛЭП обусловленных возникновением коронирующих разрядов (так называемой "короны").
Источник: голова
Остальные ответы
Алла Горелова (Цыгоняева) Профи (691) 16 лет назад
так слишком большое напряжение и ток проходя гудит, да и облучение там огромное
там образуется магнинитное поле, происходит намогничивание и размагничивание, а следствие вибрация
Пользователь удален Ученик (163) 16 лет назад
через тебя пропусти такой ток и ты загудишь ШУТКА
adadurov Гуру (3206) 16 лет назад
провода вибрируют, так как они взаимодействуют из-за протекания по ним тока (см. "Сила ампера" в учебнике физики) .

кстати, на проекте уже был такой вопрос, загляните в поиск.
Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Провода гудят вследствии взаимодействия переменного магнитного поля, которое создается протекающим по проводам переменным током высокого напряжения.
Это взаимодействие магнитных полей заставляет провода вибрировать с частотой 100 Гц. Эту вибрацию мы и слышим.
Пользователь удален Ученик (107) 16 лет назад
Правильный ответ - не знаю
Источник: учитель физики
kudec Гуру (4510) 16 лет назад
Почитай про токи Фико и сразу все поймешь.