почему большевики критикуя царскую Россию постоянно говоря про свои достижения ссылались на сравнивали с 1913 годом

Римский Просветленный (35469), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Если все так плохо было
зачем проводить сравнения

Лучший ответ
МАГ Гений (83911) 13 лет назад
Первая причина ссылок на 1913 год при сравнении показателей экономического развития страны основывается на том, что это был последний предвоенный год, в котором жила страна. Т. е. тогда на её развитие не влияли негативные факторы, связанные с войной и всеми трудностями, её сопровождающими. Экономика страны работала в условиях мирного времени, не перестраивая своей деятельности исходя из потребностей военного времени. Предвоенные годы - время наивысшего, последнего взлета дореволюционной России, затронувшего все важнейшие стороны жизни страны. Демографическая ситуация в империи была вполне благоприятна. В связи с быстрым ростом городов удельный вес горожан заметно увеличивался. Высокими темпами шло развитие промышленности. Преодолев последствия экономического кризиса 1900-1903 гг. и последовавшую за ним депрессию, она за годы предвоенного экономического подъема в1909-1913 гг. почти в полтора раза увеличила объем производства. Тяжелая промышленность по темпам роста заметно превосходила легкую (174,5% против 137,7%), что явилось отражением курса на индустриализацию страны. По общему объему промышленного производства Россия занимала 5-6-е место в мире, почти сравнявшись с Францией и превзойдя ее по ряду важнейших показателей тяжелой промышленности. Выросло производство сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерновых и картофеля. Увеличилось в абсолютном выражении поголовье скота. Продолжалось формирование современной инфраструктуры - путей сообщения, средств связи, кредитной системы. Русский рубль считался одной из твердых конвертируемых валют, его золотое обеспечение было одним из самых прочных в Европе. В сфере культуры правительство прилагало большие усилия к преодолению низкого уровня грамотности. Расходы министерства народного просвещения возросли с 1900 года почти в 5 раз, составив в 1913 году 14,6% бюджетных расходов. Сравнивая темпы роста экономики России с развитием экономики в других странах Европы, аналитики того времени делали вывод о том, что если у большинства европейских стран дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении. Советские политологи знали это, равно как знали и то, что эти сведения являлись недоступными для большинства граждан СССР, зато хорошо были известны на Западе. Поэтому проводя сравнение темпов развития СССР с темпами развития России в 1913 году, они пытались показать в первую очередь не своим гражданам, а Западу то, как хорошо, по их мнению, развивается СССР. В этом и была основная причина сравнения развития СССР с Россией 1913 года.
РимскийПросветленный (35469) 13 лет назад
а как обстояла дело в России со станкостроением.
МАГ Гений (83911) Насколько знаю, в дореволюционной России станкостроение находилось в зачаточном состоянии, всего несколько заводов начинали осваивать эту отрасль. Одним из них был Путиловский завод.
РимскийПросветленный (35469) 12 лет назад
вот с одной стороны промышленный рост
а как обьснить что на \Империю приходилось 1000 инженеров
или компенсировали недостающих иностранцами
или под инженером подразумевался более высококлавифицированный специалист чем в наше время.Я так понимаю технари были,но они не доходии до статуса инженера.
Для инженера нужна была аттестация
МАГ Гений (83911) Дело в том, что тогда в понятие "инженер" вкладывалось совсем не то, что сейчас. С тех пор это понятие очень сильно девальвировалось. По тем временам инженер это было что-то вроже нынешнего главного инженера на заводе или нечто подобное.
Остальные ответы
Александр Скороходов Профи (757) 13 лет назад
Сравнение с предвоенным годом.
VS Просветленный (36824) 13 лет назад
тогда россия впервые выкатила официальные данные. . потом это вырвано из контекста. . все подтасовано. . где большевики? и где россия..
М.Г.Т. Просветленный (30186) 13 лет назад
Считается что 1913 год=высшая точка развития Российской империи
василийМудрец (12233) 13 лет назад
Надо же
василий Мудрец (12233) 13 лет назад
1913 году Россия была на пике развития
Ольга Куранова Гуру (3441) 13 лет назад
В 1913 году, накануне 1 мировой войны, Россия имела лучшие в своей истории показатели экономического развития.
iskra-kprf Гуру (3000) 13 лет назад
Сравнение было в пользу большевиков.
Игорь Табаковский[W]Мудрец (18180) 13 лет назад
Не в пользу большевиков. Они врали.

История России, ХХ век - фильм10 - "Благословенный 1913 год"

gtnh gtnhjd Ученик (129) 13 лет назад
В 1913 г. рубль стоял на 5 месте в рейтинге мировых валют, где сейчас ВЫ сами знаете!!!
Источник: Сегодняшняя жизнь
Игорь Табаковский[W] Мудрец (18180) 13 лет назад
История России, XX век. Фильм 10. Благословенный 1913 год

Nightmare Просветленный (44344) 13 лет назад
Что бы подчеркнуть как было и как стало, только в сравнении можно что то понять... Только есть одно большое НО, очень большое... Часто встречал такие сравнения, например с 70-ми годами СССР (в статистике и другой литературе). Это вызывает непонимание... честное слово, естественно в 60-е, 70-е годы вырос уровень жизни, выросла и стала иной медицинская помощь, образование, наука... Такие сравнения уместны в краткосрочной перспективе, а не спустя долгие десятилетия. С таким же успехом можно сравнить первобытного человека и современного... вообщем особо не научно... и не дает представления о реальности
Игорь Табаковский[W]Мудрец (18180) 13 лет назад
История России, ХХ век - фильм10 - "Благословенный 1913 год"

Aleksandr Epifantsev Просветленный (23538) 13 лет назад
Так, так ..задание получили, большевиков, коммунистов и социалистов маленько подпачкать... понятно.
Игорь Табаковский[W]Мудрец (18180) 13 лет назад
Уж кого просто невозможно запачкать, так это большевиков....

История России,ХХ век-Фильм 39. Ленин: "Кровью и голодом!"

оперативный псевдоним. Оракул (58728) о ком бы говорить.
оперативный псевдоним. Оракул (58728) 13 лет назад
именно потому что им предлагают 1913 год.
Павел колесов Знаток (394) 13 лет назад
1913 год порадовал экономическими показателями.
Екатерина Фатьянова Просветленный (37769) 13 лет назад
Неужели так сложно догадаться, что сравнивается с данными последней переписи?!