какие еисть съедобные символы масленницы кроме блинов?

Maxyatka Знаток (318), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 13 лет назад
В период с Рождества до Масленицы пекли толокняные или простые колобки — символы Солнца.

Колобок, как и блин - круглый. В основе его имени – корень «коло» . Дословно коло означает круг, окружность, обод, обруч, колесо. Слово коло входило в имя символа Солнца не случайно, потому, как, хотя оно и обозначало круг вообще, для наших предков, прежде всего, это был солнечный круг в значениях и самого светила (солнечное колесо) , и его пути по небосводу.
Колобки выпекали на Коляду, Масленицу, Купалу, - с яйцом или изюминкой внутри — что символизировало концентрацию жизни. Колобок на блюде или подставке ставили в центр стола и со всех сторон к импровизированному «пьедесталу» приставляли печенье–лесенки, или мостики, — символы перехода в новое время (Новый год) , пространство (рождение или смерть) .

Языческий праздник прихода весны славяне праздновали по всем канонам. Наши хозяйки колобками нас, к сожалению, радовать перестали, но в остальном его архаичные обряды мы исполняем и сейчас. Правда, называем языческий праздник Комоедицу мы теперь Масленицей . А хлебобулочные символы солнца - колобки мы заменили на другое ритуальное блюдо – блины.
http://gazetazp.ru/2007/195/8/
http://yalogoped.mylivepage.ru/wiki/577/817 - тут много интересного.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 13 лет назад
Чучело Зимы – главный символ Масленицы
Кульминацией Масленицы остается сжигание чучела Зимы - символ ухода зимы и наступления весны. Предваряют сожжение песни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением горячим сбитнем (медовым напитком) и блинами, и булочками-жавоpонками. В качестве жертвоприношения (когда-то это именно так и осмысливалось) изготавливали огромную смешную и страшную куклу - чучело Масленицы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, как древний священный образ божества. Затем несли ее через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю. Иногда вместо куклы по селу возили живую "Масленицу": нарядно одетую девушку или женщину, старуху или даже старика - пьяницу в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозили за село и там высаживали или вываливали в снег ("проводили Масленицу").

Этот обряд праздника плодородия связан с идеей возрождения через жертвоприношение и смерть; плодоносящих сил природы, обновления ее жизненной силы. Оказывается, в этот первобытный copyright-by-праздник праздник народом был заложен глубокий смысл: рождение жизни через борьбу, смерть и воскресение. Христианская церковь пыталась искоренить этот праздник как языческий, но смогла лишь немного перенести его по срокам и сократить дни празднования с четырнадцати до восьми.
Другой вариант этого обряда выглядит так: на санках вывозят соломенную куклу больших размеров, наряженную в национальный костюм. Это Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и благодаря за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же Зима сгорит - финальная забава завершает праздник: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в веселье и ловкости и завершается праздник Масленицы.

А вот еще один деревенский обряд сжигания чучела масленицы, который происходил в воскресенье - в последний день праздника (к сожалению, этот ритуал праздника почти утрачен) . "Судаpыню-Масленицу" взгромождали на сани, рядом ставили красивую девушку, а в сани впрягались трое молодых людей, которые везли Масленицу по зимним улицам. За санями шествовал масленичный "поезд": целая вереница саней, сопровождавших Масленицу. За околицей устраивался большой костер. Давали чучелу Масленицы блин, после чего "Судаpыня-Масленица" сжигалась на костре со словами: "Гори, блины, гори, Масленица! " Блинами как бы хоронили Масленицу, принося их в жертву (блины бросали в костер) как символ будущего плодородия.

Я Я Знаток (417) 13 лет назад
накушаться медовухой!