Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда впервые появились смайлы?

Пользователь удален Профи (681), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РА АВиСТ Профи (617) 16 лет назад
Прогресс технологий рождает новые интерфейсы и формы. Наверное, каждый, чаттер или любитель отправлять sms, не раз набирал символ ";)"

Но мало кто знает, откуда он появился. Сегодня этот символ воспринимается как данность.

Если верить истории, первые зачатки «смайликов» или emoticon (сленг; от emotion + icon — использование схематического изображения человеческого лица для передачи эмоций в электронных текстах) появились еще около 40 лет назад. Отвечая веяниям моды и попыткам людей найти простой способ передачи человеческой эмоции улыбка эволюционировала. Приобретая самые разные формы.

Немного истории

Америка начала 60-х годов. Две крупные страховые компании сливаются в единую, суперкомпанию. Неуспешно. Настрой сотрудников в новоиспеченной State Mutual Life Assurance Cos. of America желает лучшего. И дабы этот настрой не распространялся на клиентов компании и не усугублялся, руководство решает разрекламировать хорошее настроение.

Нарисовать символ для акции в декабре 1963 года предложили художнику Харви Бэллу. За 10 минут и 45$ он нарисовал незамысловатой формы картинку, желтую улыбающуюся рожицу, которую в дальнейшем булавкой прикрепили к каждому сотруднику компании, а также распространили среди клиентов. Так на свет появился первый оффлайновый и неэлектронный смайл.

Огромную популярность смайл приобрел в 70-х, когда для него был придуман соответствующий лозунг — Have a Happy Day («Счастливого дня») . Желтые рожицы глубоко вошли в быт людей. Их можно было наблюдать на футболках, рюкзаках, карандашах и т. д.

Многие компании пользовались этим и выпускали свою продукцию с эмблемой-смайлом — это был умный маркетологический ход, который в разы увеличивал доходы компаний. Несмотря на это, сам создатель Харви Бэлл не стал регистрировать авторское право на эмблему и не получал ни цента за ее коммерческое использование.

Другие были менее бескорыстны.

Уже в 1971 году некто Франклин Лоуфрани, француз-предприниматель предпринял попытку зарегистрировать смайл как свою торговую марку.

Ему удалось сделать это в более чем 80-ти странах. Smiley Licensing — корпорация Лоуфрани, утверждавшего, что именно он изобрел смайл в 1968 году в Париже, начала действовать по всему миру, кроме Соединенных Штатов (видимо, побоялся пойти против американского капитализма) .

Эта желтая рожица принесла своему обладателю (не создателю! ) огромный капитал. В виду этого, желающих обогатиться становилось все больше. Тогда Бэлл запатентовал свой «авторский» смайл, включив в него собственные инициалы. Оригинальным товаром владеет компания World Smile Corporation, возглавляемая сыном Харви — Чарльзом Бэллом.

На заметку

Именно Харви Бэлл предложил 1 октября отмечать международный день улыбки. Последним его подарком миру стала идея использовать прибыль World Smile Corporation исключительно в благотворительных целях. Умер Харви Бэлл 12 апреля 2001 года в возрасте 79 лет.

Открытие

Происхождением ASCII-смайлика в 2002 году заинтересовалась компания Microsoft, выделив средства на поиски истоков зарождения. Место определилось сразу же — электронная доска сообщений в университете Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University, Computer Science community). С поисками же самого первого сообщения, где присутствовал заветный символ дело оказалось сложнее.

Пришлось перелопатить огромное количество материала, зачастую частично его восстанавливая.

Изобретателем электроулыбки явился Скотт Фалман, занимавшийся в университете Карнеги Меллона проблемами искусственного интеллекта. Дело в том, что на упомянутой электронной доске обсуждались самые разные темы: от впечатлений о минувших выходных до проблем мирового терроризма (подобное средство общения в 1982 году было в новинку, поэтому темы были неиссякаемы) .

Непонятая шутка вызывала огромное количество комментариев не по теме, и первоначальная проблема просто забывалась.

Это была ежедневная головная боль университетской администрации.
Остальные ответы
mika mika Профи (756) 16 лет назад
Форест гамп сморели ???он их придумал)))
Пользователь удален Гуру (4813) 16 лет назад
В сетях ФИДО я так думаю. Они первые начали активно общаться.
Владимир Иванов Гуру (4130) 16 лет назад
хз скока лет до нашей эры, про наскальные надписи слышали?
garm Профи (627) 16 лет назад
Правдивая история о смайлике и его создателе http://www.membrana.ru/articles/simply/2001/12/28/141200.html
очень интересный ресурс!