Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гимн какой страны мира самый короткий? А самый длинный?

александр грешнев Мудрец (12177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Мыслитель (6360) 16 лет назад
Японский гимн самый короткий в мире. Приведу его в переводе А. Лазарева.

Правь, император,
Тысячу, восемь ли тысяч
Поколений, пока
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.

Самый длинный гимн у греков, он имеет 158 строф, у аргентинцев — 9 куплетов, сальвадорцев — 8.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (200) 16 лет назад
вот Александр все и сказал

но Российский гимн - специально написан как гимн, а это по моему в мире большая редкость. все какие то народные песни или кабацкие как например американский
Дмитрий Уосп Знаток (352) 6 лет назад
Ну канешо! И Путин у нас рожден как президент, а не как какой-нибудь сопливец и засранец, как Трамп или Меркель