почему в день нельзя есть больше одного грейпфрута?

Генджоян Мариам Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 13 лет назад
Всего один грейпфрут обеспечит суточную потребность организма в витамине С.
Кроме того, грейпфрут — замечательный источник витамина РР и витамина D
В грейпфруте есть такие ценные элементы, как пектин (выводит из организма излишки холестерина и нормализует обмен веществ) и ликопен (справляется с токсинами, шлаками и неблагоприятной экологией) .
Но все-таки больше всего поклонников грейпфрута среди тех, кто следит за фигурой. Несколько долек грейпфрута, съеденных после обеда, способны сжечь почти половину калорий, полученных во время еды.
Также грейпфрутовый сок рекомендуют употреблять при физических и умственных нагрузках, так как он укрепляет центральную нервную систему. А еще он стимулирует работу кишечника, и способствует профилактике запора.
Грейпфрут, порезанный пополам и запеченный с корицей и сахаром в духовке, рекомендуют как лечение от стресса, ведь грейпфрут помогает справиться с состоянием подавленности и угнетенности.
При низкой кислотности желудка поможет грейпфрутовый сок: его нужно пить по 200–250 мл 2–3 раза в день.
Грейпфрут обладает хорошим лечебным эффектом при гипертонии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Ну а тем, кто хочет укрепить зубы и десны, поможет такой рецепт: кожуру от грейпфрута замочите на 20 минут в кипяченой воде, процедите и полоскайте этим отваром рот.
Итак, грейпфрут – фрукт весьма полезный. Но употреблять его нужно в меру. На то есть следующие причины.

Во-первых, грейпфрутовый сок, при своих полезных свойствах, не сочетается с лекарственными препаратами. Как минимум, он нейтрализует их действие, а как максимум – «переворачивает» его, так, что вместо пользы лекарства, которые запивают грейпфрутовым соком, начинают приносить вред. Сочетание грейпфрутового сока и некоторых лекарственных препаратов может привести даже к летальному исходу.

Во-вторых, частое употребление грейпфрута в больших количествах, разрушает зубы и десны, негативно влияет на слизистую пищевода и желудка, из-за слишком высокой кислотности этого фрукта. Поэтому после каждого употребления в пищу грейпфрута рот нужно сполоснуть водой.

Таким образом, осторожность в употреблении грейпфрута, как, впрочем, и любого другого продукта, не повредит. Медики рекомендуют ограничиться одним грейпфрутом раз в два–три дня, и не пить грейпфрутовый сок, если менее чем за шесть часов до этого были приняты какие-либо лекарства.
Остальные ответы
Олег Щербань Гуру (4215) 13 лет назад
Я ем и нечего страшного))))
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 13 лет назад
Приводит к большому выбросу эстрогена!
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 13 лет назад
Я и один не сьем каждый день. А если Вам нравится, то ешьте на здороье
Лариса Шишкова Гений (89692) 13 лет назад
Грейпфрут содержит в себе большое количество сильных ингибиторов системы цитохромов, замедляющих работу ферментной системы, вследствие чего и происходит увеличение содержания эстрогена в крови. В это время печень получается, занята переработкой грейпфрута и его составляющих, остановив в это время переработку эстрогена.
Когда эта система работает не так быстро, как ей положено, возрастает содержание в крови женских половых гормонов, в том числе и эстрогена, приводящего к возникновению в груди злокачественных образований. В это время печень получается, занята переработкой грейпфрута и его составляющих, остановив в это время переработку эстрогена.

Владимир Горохов Профи (847) 13 лет назад
больше люблю сок по утрам выжемать