его называют "солнцем русской поэзий". а)Лермонтов б)Жуковский в)Пушкин

Григоренко Ученик (74), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921441) 5 лет назад
«Солнце русской поэзии» – перифраз. Так называют только одного человека – Александра Сергеевича Пушкина.

Выражение это впервые было употреблено в коротком некрологе, напечатанном 30 января (11 февраля по новому стилю) 1837 года, на следующий день после смерти поэта, в «Литературных прибавлениях к Русскому инвалиду»:

«Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно: всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! Наш поэт! Наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! К этой мысли нельзя привыкнуть! 29 января 2 ч. 45 м пополудни»

Некролог не был подписан, поэтому его АВТОРОМ ТРАДИЦИОННО СЧИТАЛСЯ сам редактор «Литературных прибавлений» АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КРАЕВСКИЙ, который был вызван к председателю Петербургского цензурного комитета. Председатель довёл до сведения редактора, что некролог разгневал министра народного просвещения С. С. Уварова: «К чему эта публикация о Пушкине?.. Но что за выражения! „Солнце поэзии! “ Помилуйте, за что такая честь?..»

В 1914 году предположение о возможном АВТОРСТВЕ ПИСАТЕЛЯ ВЛАДИМИРА ФЁДОРОВИЧА ОДОЕВСКОГО высказал литературовед, впоследствии доктор русского языка и словесности, академик АН СССР Павел Никитич Сакулин. В 1954 году в Нижнем Тагиле были найдены ранее неизвестные письма С. Н. Карамзиной к единокровному брату Андрею, и на основе письма 10 февраля 1837 года Ираклий Андроников счёл эту гипотезу ПОДТВЕРЖДЁННОЙ.

А. А. Краевский, очевидно, принял на себя авторскую ответственность как редактор издания.

Неизвестно по какой причине в школах авторство этого перифраза приписывают Жуковскому. Возможно, потому, что тот был у постели умирающего Пушкина и вывешивал бюллетени о его состоянии для людей, которые собрались у дома Пушкина, узнав о его серьёзном ранении.
Остальные ответы
Skvanter Гуру (3099) 14 лет назад
Пушкин не слушай Захара
Наталья Лобачева Гуру (3365) 14 лет назад
Александр Сергеевич. Его ещё могут называтть "Весной русской поэзии"