Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Сколько дней нельзя мочить Манту?

Знаток (453), закрыт 3 года назад
Сколько дней нельзя мочить Манту? Говорят, что можно ходить в бассейн, мыться, купаться в реке и т.д., но не повлияет ли это на прививку?
Лучший ответ
"Пробу Манту нельзя мочить!!! !
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
Нельзя чесать .тереть мочалкой.
Остальные ответы
Нельзя мочить пока её не проверят, ни в бассейне нигде нельзя купаться
пока ее не будут проверять. . может это займет около недели максимум
пока врач не посмотрит
*тереть нельзя)
мочить можно)
у.... 1 день это точно!! сколько раз делали один день не мыла а потом... не чего не происходило!
Источник: испытанно
Дня 2-3..)
А вообще это особо не влияет на рекцию..) )
Я вообще и в баню с этой фигнёй хожу да и просто)
2 дня нельзя а на 3 день врач проверить должен.
Манту МОЖНО мочить! Читайте тут: http://www.komarovskiy.net/tuberkulinodiagnostika-proba-mantu.html
Доброго здоровья!
Манту - это не прививка, а проба. Делается внутрикожно, поэтому, чтобы она была информативней ее не рекомендуется особо тревожить до тех пор, пока не проверят.
Неделю. Хотя они говорят три дня. Да фигня это полная манта, ни чего она не показывает.
абсолютно верно
проба Манту не повод не мыть руки. .
этот бредовый миф пошел с тех времен, когда еще делали пробу Пирке - ее наносили НАКОЖНО, поэтому ее нельзя было мочить. пробу Манту делают ВНУТРИкожно, поэтому можно ее мочить, вода внутрь ну никак вообще не может попасть. а реакции никакой она не дает в любой случае.
Проверяют через 72 часа. Вот в течение 72 часов (трое суток) мочить нельзя.
Также спрашивают:
Здравствуйте . Меня зовут дилдора . Во-первых, я прошу прощения за мой ломаном русском. Потому что сама не русская, говорю на этом ...
Также спрашивают