Сколько дней нельзя мочить Манту?

Имя Фамилия Профи (506), закрыт 13 лет назад
Сколько дней нельзя мочить Манту? Говорят, что можно ходить в бассейн, мыться, купаться в реке и т.д., но не повлияет ли это на прививку?
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
"Пробу Манту нельзя мочить!!! !
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
Нельзя чесать .тереть мочалкой.
Остальные ответы
Загадочная Гуру (4200) 13 лет назад
Нельзя мочить пока её не проверят, ни в бассейне нигде нельзя купаться
Евгений Онегин Ученик (13) 13 лет назад
пока ее не будут проверять. . может это займет около недели максимум
wite Гуру (2520) 13 лет назад
пока врач не посмотрит
Сергей Ермолаев Знаток (361) 13 лет назад
*тереть нельзя)
мочить можно)
Алина Зарипова Ученик (25) 13 лет назад
у.... 1 день это точно!! сколько раз делали один день не мыла а потом... не чего не происходило!
Источник: испытанно
Иван Плакунов Ученик (181) 13 лет назад
Дня 2-3..)
А вообще это особо не влияет на рекцию..) )
Я вообще и в баню с этой фигнёй хожу да и просто)
Ronillusion Знаток (309) 13 лет назад
2 дня нельзя а на 3 день врач проверить должен.
Скалли Мыслитель (7808) 13 лет назад
Манту МОЖНО мочить! Читайте тут: http://www.komarovskiy.net/tuberkulinodiagnostika-proba-mantu.html
Доброго здоровья!
Натали Мудрец (15737) 13 лет назад
Манту - это не прививка, а проба. Делается внутрикожно, поэтому, чтобы она была информативней ее не рекомендуется особо тревожить до тех пор, пока не проверят.
Сашка Бояров Мастер (1795) 13 лет назад
Неделю. Хотя они говорят три дня. Да фигня это полная манта, ни чего она не показывает.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 13 лет назад
абсолютно верно
проба Манту не повод не мыть руки. .
этот бредовый миф пошел с тех времен, когда еще делали пробу Пирке - ее наносили НАКОЖНО, поэтому ее нельзя было мочить. пробу Манту делают ВНУТРИкожно, поэтому можно ее мочить, вода внутрь ну никак вообще не может попасть. а реакции никакой она не дает в любой случае.
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 13 лет назад
Проверяют через 72 часа. Вот в течение 72 часов (трое суток) мочить нельзя.
Ирина Жданова Ученик (185) 8 лет назад
ну хорошо, если она внутривенная и можно мочить и на результат ни как не повлияет.... А как же тот факт что кожа дышит и так же может поглощать воду.
Если вы взвеситесь перед тем как пойти мыться и после водных процедур, то вес будет больше после купания.
Делаю вывод ))) Манту все же не следует мочить
елена караваева Ученик (207) 7 лет назад
Помогите сегодня проверили монту можно ли мыться уже