почему когда купаясь в жаркий день вы входите в воду вода кажется холоднее воздуха а когда выходите наоборот?

Bosha Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Денис Кофич Мастер (1536) 13 лет назад
Потому что температура тела меняется! Когда вы входите в воду, температура тела больше, соответственно вода кажется холоднее, а когда выходите, наоборот!)) ) Кстати, именно поэтому летом надо пить горячий чай и принимать горячий душ, а не холодный!!)))
Практическая Логика Оракул (70528) 13 лет назад
вода усиливает теплообмен тела!
Uliana_zaykova Ученик (167) 13 лет назад
потому что когда выходишь из воды или наоборот температура тела меняется.
Петр фамилия Мыслитель (5604) 13 лет назад
Потому, что когда вы выходите из воды, вы мокрый. Ветер обдувая вас заставляет воду испаряться. При таком испарении воде требуется тепловая энергия которая берется у вашего организма.
Вторая причина: пока вы купаетесь вода резко нагевается а воздух остывает)))
Карина Ученик (62) 13 лет назад
Первая часть этого вопроса не на физику, а на биологию. У человека на пляже кровь приливает к коже (ему жарко) , и при входе холодная вода резко воздействует на разгорячённую кожу. Это неприятно, потому и входят в воду постепенно. А потом, человек "привыкает" - т. е. , кровь отливает от кожи, принимающей температуру воды! А далее - правы предыдущие ораторы. =)
Николай Горелов Гуру (3031) 13 лет назад
Когда входишь в воду, т-ра поверхности кожи выше, чем воды, происходит ускоренная адаптация. Уже через секунды, т-ры кожи и воды уравниваются.
При выходе из воды, химия другая. Вода на коже испаряется, отбирая тепло у тела за счет теплоты испарения. Ощущение прохлады более длительное, пока вся вода с кожи не испарится.