Фразу Сорока на хвосте принесла говорят в том случае, когда идёт речь о непроверенном, недостоверном известии, о тайных источниках каких-либо сведений.
Это когда человек узнаёт какую-нибудь важную информацию, новость, сплетню, а свой источник не рассекречивает: вот и говорит, что сорока на хвосте принесла!!!
Когда человек знает то, о чем другие не догадываются, что он это может знать. Чтобы скрыть источник информации или "сороку" говорят "Сорока на хвосте принесла". -Откуда знаешь? -Сорока на хвосте принесла.
Сорока - птица для леса сторожевая. Характер у нее сторожкий, пугливый, близко к себе человека в лесу не подпустит. Мало того, улетая от опасности, сорока своим стрекотом переполошит весь лес, предупреждая обитателей о неожиданной опасности. Таким образом сорока "новости" и разносит. Ну, а на хвосте - потому как он у нее длинный (за что же еще новостям цепляться) Со временем эта особенность поведения птицы переросла в поговорку. Считается, что сорока сплетница и разносит новости по лесу.