Боль в пояснице! б-ть 40 недель!

Белочка Ученик (117), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
может ли боль в пояснице быть постоянной и ноющей! не схватками! может такое перед родами?
Дополнен 13 лет назад
причем с правой стороны все время!
Голосование за лучший ответ
еыекычвачпавыаву Мыслитель (7122) 13 лет назад
я слышала это нормально
лучше спросите у своего врача

Боль в пояснице при беременности

Довольно часто отмечается боль в пояснице при беременности. Причин у нее может быть несколько.
Часто боли локализуются не только в пояснице, но вообще, в спине и возникают в связи с увеличением нагрузки на позвоночник и смещением центра тяжести тела, что заставляет женщину ходить не совсем обычной походкой, откинувшись назад – в таком положении легче поддерживать тело вертикально, но и устает спина больше. Иногда боль отдает в ногу, особенно при длительном сидении в одном положении. Такого типа боль в пояснице возникает после 5 месяца беременности и до родов не уходит.
Для облегчения состояния важно принимать препараты кальция и есть продукты, ими богатые – сыр, творог, йогурт. Хорошо снимает боли ношение специального дородового бандажа, осторожный массаж поясничной области. Сидеть надо, опираясь на спинку, поднимать что-то с пола, присев, а не наклоняясь. Спать желательно на ортопедическом матрасе и подушке.
Боли в лонном сочленении и крестце могут быть обусловлены размягчением связок за счет гормона релаксина, но если боли сильные, нарушается походка у женщины – это может быть признаком заболевания симфизопатии – оно передается по наследству и требует наблюдения на всем протяжении беременности и стационарного лечения.
Если боль в пояснице при беременности сопровождается повышенной температурой, отеками, головной болью, помутнением мочи, изменением анализа крови и мочи, то это скорее всего происходит вследствие заболевания почек, чаще – пиелонефрита, что бывает при беременности довольно часто и требует терапевтического лечения. Сильные боли, отдающие в пах и носящие приступообразный характер могут быть обусловлены почечной коликой при наличии камней в почках – здесь лечение проводится в зависимости от ситуации, помогают спазмолитики. В последующем – диета с учетом химического состава камней.
Если боль в пояснице при беременности сочетается с болью внизу живота, то это может быть связано непосредственно с беременностью. Такие боли, носящие схваткообразный характер и наступающие на сроке в 36-37 недель беременности, называют «тренировочными» схватками. Если же они появились раньше или сопровождаются выделениями, учащаются с течением времени – можно думать об угрозе преждевременных родов. Необходимо или вызвать скорую помощь или срочно посетить гинеколога для сохранения беременности
Мария Гуру (3793) 13 лет назад
переодичность есть У меня так начинались схватки когда рожала вторую
Просто Селедулька Мастер (2339) 13 лет назад
значит скоро "развязка сюжета"))Легких вам родов и здорового малыша!
Окси Мудрец (14915) 13 лет назад
может так начинаться. потом будут и схватки
Мария Тофан Гуру (3474) 13 лет назад
Я раньше думала что схватки это боль в животе, а на практике оказалось что схватки это в основном боль в пояснице.
Светлана Кудрявцева Ученик (241) 13 лет назад
это нормально! просто ты набрала вес и спина устает. массируй зону копчика. только очень остородно. и стой почаще в позе кошки с прогнутой спиной
Ольга М Просветленный (31031) 13 лет назад
Смотря какая боль. Может уже и схватки начинаются и сегодня родите.
Может быть такая и перед схватками. А как давно? И что-нибудь еще есть, кроме боли в пояснице (понос, тошнота и т. п.)?
Юлия Патрина Гуру (3736) 13 лет назад
как раз вся боль в пояснице и бывает
Анна Макарова Знаток (259) 13 лет назад
вполне возможно. ведь был набран вес, а до этого позвоночник носил совершенно меньшую нагрузку. так же при беременности от набранного веса нога увеличивается на один размер, если не носить специальную обувь.
Оксана Просветленный (25303) 13 лет назад
тяжело просто, давит на печень, схватки начинаются болями как при месячных, поясницу схватывает потом, позже..., а вообще наблюдай, не боись)
МилаЯ Мила Мудрец (18645) 13 лет назад
если схваток нет-то впринципе такого быть не должно.
долго болит?? ?
может схватки скоро начнутся???
Slava Искусственный Интеллект (154608) 13 лет назад
Да, такое может быть перед родами. Более того, сильнее всего во время схваток боль как раз в пояснице.
Так что будьте готовы " стартовать" в роддом) Удачи)))
Бабочка Оракул (58248) 13 лет назад
вообще то может, кости таза расходятся... организм готовится к родам.
Юлия Гуру (3107) 13 лет назад
Вам скоро рожать сегодня или завтра. Удачи вам!!!! Все будет хорошо..