Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто первый изобрел телевизор и в какой стране

roza kariyeva Мастер (2187), закрыт 16 лет назад
назовите фамилии изобретателей и национальность.
Лучший ответ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 16 лет назад
телевизор и телевидение не были изобретены сразу же в одной стране.

первый телевизор не был построен одним человеком.

Вы наверное спрашиваете о Б. Л. Розинге, но в реальности не все так было просто. Мои родители имели прямое отношение к возникновению доступного для всех телевидения в СССР. Меня зовут Андрей Борисович Берлин. Вы можете посмотреть вот эту ссылку: http://www.tvmuseum.ru/attach.asp?a_no=3330 в этом документе подробно рассказывается о тех российских ученых, которые сделали телевидение реальностью, и немного о главном конструкторе практически всех советских цветных телевизионных камер, Б. А. Берлин.

Берлин Борис Абрамович (1926-2003). Специалист в области ТВ-техники, главный конструктр большинства ТВ-камер для вещания разработки ВНИИТ, начальник лаборатории ВНИИТ, ведущий специалист ВГТРК телекомпании «Россия» в С. -Петербурге, лауреат Госпремии СССР (1982) [141,с. 7]. Так что я видел своими глазами как в СССР телевидение стало доступно для всех.

В 1862 году Аббат Джиованни Казелли применил свое устройство "Пантелеграф" для передачи на расстояние неподвижных изображений.

В 1873 году исследователи Мэй и Смит экспериментально установили, что воздействуя на селен светом можно получить эклектрический сигнал пригодный для передачи.

В 1876 году государственный служащий Джорж Кэри думал о законченных телевизионных системах и в 1877 году он сделал чертежи того, что он называл "Селеновой Камерой" с помощью которой люди могли бы видеть с помощью электричества.

В 1884 году немецкий студент Пауль Нипков запатентовал первое устройство для передачи движущихся изображений на расстояние используя метод механической развертки изображения за счет вращения сканирующего диска (диска Нипкова) с разрешением 18 линий в изображении.

В 1900 году русский ученый Константин Дмитриевич Перский представил первый реальный телевизор на первом международном конгрессе по электричеству.
Он в это время был профессором кадетского училища в Петербурге.

Ответить на вопрос об отношении К. Д. Перского к своему термину достаточно сложно. Последний "след" в деятельности капитана Перского удалось обнаружить в журнале "Электричество" [11], где сообщалось об его активном участии в собрании членов Русского технического общества 28 апреля 1900 г. при обсуждении новой, улучшенной конструкции оптико-механической системы цветного телевидения А. А. Полумордвинова ("телефот"). В разгоревшейся дискуссии К. Д. Перский выступил в поддержку новой системы. Кроме знаменательных докладов на русском [1] и французском [2] языках у Перского в более поздние годы не было вообще публикаций по телевидению. Его активное участие в работе Русского технического общества, где роль и авторитет Б. Л. Розинга общеизвестны, позволяет предположить, что К. П. Перский, как и Б. Л. Розинг, относил бы предложенный им термин к западной, а не к русской терминологии.

Constantin Perskyi, "Television by means of electricity", from the International World Fair of 1900, International Congress of Electricity (Paris, August 18-25, 1900), reported under the authority of Mr. E. Hospitalier, General Reporter, Gauthier-Villars, printer and publisher, Paris, 1901.
Остальные ответы
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) 16 лет назад
Некогда поднимать, а на память не помню. Принцип изобрели в России. Зайдите в Политехнический музей в Москве и все увидите, весь путь развития.
Кутателадзе Родион Профи (781) 16 лет назад
насколько я знаю в СССР 30-е годы

. Знаток (384) 16 лет назад
Первый проект фототелеграфа электрохимического типа, так называемый "Копиртелеграф", относится к 1843г. А.Бэн (Шотландия) предложил производить разложение изображения на элементы путем построчной его развертки и последовательно передавать сигналы от каждого элемента вдоль строк и от строки к строке. Бэн также высказал идею синхронизировать развертку в передатчике и в приемнике....

....Принцип действия телевизионного передатчика, позволяющий модулировать несущую частоту световыми сигналами - видеоизображением, был сформулирован советскими учеными А.П.Константиновым (1930г.) и С.И.Катаевым (1931г.). Через 2 года, в 1933г., появилась первая в мире передающая видеосигнал трубка - иконоскоп (принцип ее действия мало чем отличается от изложенного в учебнике 11 класса принципа действия видикона) Эту трубку изготовил живший тогда в США В.К.Зворыкин. В 1934г. передающая трубка была создана в СССР Б.В.Круссером и Н.М.Романовой. С разработкой иконоскопа и созданием видеокамеры связано и появление первых систем вещательного телевидения. Война отодвинула появление широковещательных телевизионных программ в нашей стране. Первый серийно освоенный отечественный телевизор появился в нашей стране в 1949г. Это был КВН-49. Он был черно-белым и имел экран чуть больше размеров почтовой открытки. Конечно же, рассмотреть лица участников передачи при таких размерах даже с расстояния 1 метр весьма проблематично. Для увеличения изображения в этих телевизорах к экрану приставлялась линза, увеличивавшая изображение примерно в два раза. Но линза довольно сильно искажала изображение по краям экрана. Вскоре от этих линз отказались, так как научились изготовлять кинескопы достаточно больших размеров.

Anatoli Lipin Ученик (173) 6 лет назад
но в СССР первый телевизор был прототипом немецкого трофейного телевизора, но то цветное телевиденье с 25 кадровой развёрткой которое смотрим сегодня изобрёл немец Вилли Бранд