Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вчера получила уведомление, что должна заплатить налог с прибыли от продажи авто

Баранов Константин Просветленный (24467), закрыт 16 лет назад
Если не заплачу то данные отправят в МВД и т. д. А где у меня прибыль, если я купила машину три года назад за 25000 евро, а продала за 15000 долларов? Пипец, это что, новая фенька чиновников из воздуха делать деньги? И как с этим бороться?
Лучший ответ
Вадим Бахаев Гуру (4642) 16 лет назад
При продаже имущества Вы обязаны заплатить 13% с полученного дохода. Но Вы имеете право на налоговый вычет.
1. Если машина находилась в вашей собственности более 3-х лет вычет предоставляется в полной сумме дохода. Налоги не платите.
2. Машина была в собственноти менее 3-х лет, тогда на Ваше усмотрение:
а. Предоставляется налоговый вычет на сумму 125 т. р. Всё что сверху - облагается 13%.
б. Предоставляете в налоговую документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке автомобиля. Цена продажи-цена покупки=доход. С дохода платите 13%.
Во всех трёх случаях обязательно предоставление в налоговую декларации и заявления о предоставлении налогового вычета.
Ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты".

Остальные ответы
Вадим Гуру (3534) 16 лет назад
в справке-счете надо было указать меньшую сумму, был-бы и налог меньше.
я свою за 5т.р. продал по справке, а на руки получил 147т.р.