помогите с физикой пожалуйста!!!

el toro Ученик (162), закрыт 12 лет назад
Какое предположение о составе и строении атома сделал Э. Резерфорд на основе своих опытов?
Вокруг ядра атома лития движется три электрона. Сколько протонов имеет ядро атома лития?

Почему модель строения атома, предложенную Э. Резерфордом, называют планетарной?
Ядро атома олова имеет 50 протонов. Сколько электронов движется вокруг ядра атома олова?

Сравните расстояние между ядром и электронами в атоме и размеры ядра и электрона.
Ядро атома натрия содержит 11 протонов. Сколько электронов будет двигаться вокруг ядра атома натрия в случае, если атом натрия станет отрицательным ионом? Положительным ионом?

Объясните электронейтральность атома в целом.
Имеется отрицательный ион калия, в котором вокруг ядра движутся 20 электронов. Каков заряд ядра атома калия?

Из каких частиц состоит ядро атома? Каков заряд этих частиц?
Имеется положительный ион калия, в котором вокруг ядра движутся 18 электронов. Сколько протонов содержит ядро атома калия?

В каком случае атом становится отрицательным ионом? Положительным ионом?
Ядро атома молибдена содержит 96 частиц. Вокруг ядра движутся 42 электрона. Какое количество протонов и нейтронов содержит ядро атома молибдена?

Объясните электронейтральность тела в целом.
Как при помощи, положительно заряженной стеклянной палочки определить знак заряда электроскопа? Сделайте пояснительный рисунок

В каком случае тело в целом имеет отрицательный заряд?
Как изменится угол расхождения листочков отрицательно заряженного электроскопа при поднесении к нему (без соприкосновения) положительно заряженной палочки? Сделайте пояснительный рисунок.

В каком случае тело в целом имеет положительный заряд?
Как изменится угол расхождения листочков отрицательно заряженного электроскопа при поднесении к нему (без соприкосновения) отрицательно заряженной палочки? Сделайте пояснительный рисунок.

В каком случае тело электризуется? Создаются ли новые заряды при электризации двух тел трением?
Тело зарядили положительно. Как изменилась масса этого тела? Почему?

Объясните проводимость металлами электрического тока. Какие электроны в металлах называют свободными?
Тело зарядили отрицательно. Как изменилась масса этого тела? Почему?

Почему диэлектрики не проводят электрического тока?
Имеются два металлических шара. Один из шаров заряжен положительно, другой – нейтрально. Как, не приводя шары в соприкосновение, зарядить нейтральный шар отрицательно? Сделайте пояснительный рисунок.

Почему незаряженное проводящее тело (т.е. тело, изготовленное из металла) притягивается к наэлектризованному телу? Сделайте пояснительный рисунок.
Положительно заряженное тело стало нейтральным. Как изменилась масса этого тела? Почему?

В каком случае половина заряда с одного шара перейдет на другой незаряженный шар? Больше половины заряда?
Отрицательно заряженное тело стало нейтральным. Как изменилась масса этого тела? Почему?

На каком явлении основано заземление?
Два изолированных металлических шара имеют одинаковые по модулю, но противоположные по знаку заряды. Как изменится заряд каждого шара, если их соединить металлической проволокой? Почему?

Какое тело при электризации трением получает положительный заряд? Отрицательный заряд? Ответ поясни.
Имеются два изолированных металлических шара.

Заряженную стеклянную палочку поднесли к станиолевой гильзе, подвешенной на шелковой нити. Гильза отклонилась к заряженной стеклянной палочке. Но после касания палочки гильза отталкивается от нее. Объясните явление
Имеются два изолированных металлических шара. Шар большего радиуса заряжен, второй не имеет заряда. Сравните заряды обоих шаров после соединения их металлической проволокой.

Имеется положительно заряженная стеклянная палочка и станиолевая гильза, подвешенная на шелковой нити. Как, не касаясь гильзы палочкой, зарядить гильзу отрицательным зарядом? Сделайте пояснительный рисунок.
Почему можно наэлектризовать трением эбонитовую палочку, держа ее в руке, а металлический стержень нельзя?
Дополнен 13 лет назад
помогите!! ! очень нужна помощь!!!
Лучший ответ
Hermione Профи (964) 13 лет назад
многовато вопросов...
Остальные ответы
Nera- Знаток (282) 13 лет назад
интересно, а мой ответ удалят?