Подскажите, что означает выражение "Сбивать с понталыги"? И откуда это выражение пошло?

Александра Глуздова Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, Сергей. Просветили. я смысл вроде как знала, но интересно было, откуда пошло)))
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152950) 13 лет назад
С панталыку.
Панда на фарси "толк". Слово попало в тюркские и в них добавился суффикс "-лык".
Пандалык это толк. Сбивать с панталыку -- сбивать с толку.
Через посредство тюркских слово попало в русский из персидского.

А вишь как, ты вообще русское слово из него сделал, понталыга.
Остальные ответы
ValKo Высший разум (113063) 13 лет назад
Это выражение — синоним "сбивать с толку"; в словаре Даля слово "панталык" так и разъясняется: толк, смысл, порядок.