Зачем в бутылке от вина сделана на дне выпуклось во внутреннюю часть бутылки? ? Вот такой вот вопрос))

dragon fight Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Минин Мастер (1641) 13 лет назад
Сферическая поверхность большее давление выдерживает.
Остальные ответы
Мышонок Мудрец (15726) 13 лет назад
Для устойчивости, я думаю.
Юрик Середнёв Просветленный (30712) 13 лет назад
Чтобы осадок не создавал муть во всей бутылке, а тихо лежал на дне
Olga R Гуру (3346) 13 лет назад
помогает предотвратить попадание осадка в бокал при наливании вина
Леонид Аврамкин Мудрец (15592) 13 лет назад
Пиво из банки пил? Какое дно у банки? Выпуклое и в бутылках и банках делается для предотвращения посуды от разрыва повышенным давлением. которое может создаться внутри банки или бутылки. Усек!
vd Мудрец (14548) 13 лет назад
По легенде бутылка для шампанского была изобретена монахом Домом Периньоном. Вогнутое донышко изначально предназначалось для более удобного и экономичного хранения и транспортировки бутылок: горлышко одной бутылки вставлялось в донышко другой, таким образом они жестко фиксировались, что сберегало место в коробке. Кроме того, такое донышко лучше распределяет давление в бутылке - оно приходится на стенки.
Бордоские бутылки легко отличить по характерным «плечикам» . Это самые популярные в мире бутылки для красных вин. Донышко такой бутылки слегка вогнутое, оно помогает предотвратить попадание осадка в бокал при наливании вина. Поэтому перед тем как ее открыть, бутылку надо сначала поставить на стол вертикально, чтобы осадок опустился на дно и расположился в желобках вокруг выпуклости.
Павел Григоревский Профи (813) 13 лет назад
1. Первое это для того что бы осадок от натурального вина располагался у стенок бутылки, такое дно препятствует попаданию осадка в бокал. .
2. И второе официанты, бармены и сомелье, используют эту выемку для более удобного налива вина и шампанского в бокал, даже сказать более правильного налива... я сам бармен! на слова трудно объяснить как правильно наливать!