А почему самолет летает и не падает?

Демьен Ученик (220), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Руслан Сафин Мастер (2378) 13 лет назад
Самолеты весят значительно больше вытесняемого ими воздуха. Что же их удерживает в небе? Оказывается, им помогает подъемная сила. Но она работает лишь в том случае, если самолет движется в воздухе с большой скоростью.
Во время движения воздух проходит над и под крыльями самолета. Благодаря специальной форме крыла воздух огибает его таким образом, что, проходя над крылом самолета, воздух разряжается, под крылом - сжимается.

Таким образом, воздушные течения снизу «приподнимают» крылья, а сверху как бы «подталкивают» крылья кверху. Так создается подъемная сила.
Самолет движется вперед с помощью двигателей, воздушные пропеллеры как бы «сверлят» воздух. Когда самолет движется очень быстро, то воздух начинает вести себя как твердое вещество.

Самолет летит вперед благодаря силе тяги. Она преодолевает силу торможения самолета (сопротивление воздуха) , а подъемная сила преодолевает земное притяжение (силу тяжести) . И самолет летит!
Пока подъемная сила равна силе земного притяжения, самолет сохраняет равновесие и летит прямо. Если увеличить скорость полета, самолет начнет подниматься вверх, поскольку увеличивается подъемная сила. Вот почему в это время пилоту следует опустить нос самолета.
Если же, наоборот, скорость полета уменьшается, пилот поднимает нос самолета. Если пилот не сделает этого, подъемная сила упадет: нос самолета начнет опускаться, и самолет снижается.
Если самолет теряет скорость высоко над землей, то у летчика есть еще время увеличить скорость и снова набрать высоту. Если самолет теряет скорость невысоко от земли, то может произойти катастрофа.
Остальные ответы
gena_makarov Знаток (399) 13 лет назад
Потому что.... так его сделали))))
Василий Иванович Оракул (52401) 13 лет назад
Не хочет. А когда хочет, тогда и падает.
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 13 лет назад
летает -по воздуху... и часто падает..
Zvonkaya monetka Ученик (90) 13 лет назад
Падает когда неисправен
Denis . Ученик (205) 5 лет назад
Разница давлений.
Крыло самолёта имеет особую форму: в одной части крыла молекулы воздуха быстро движутся и сталкиваются редко, там низкое давление, а где-то двигаются медленнее и сталкиваются чаще, там высокое давление. Эта разница давлений создаёт подъёмную силу, толкающая самолёт вверх.
Nelli Знаток (289) 4 года назад
Все двигатели исправны в большинстве случаев. Поэтому и не падает. ))) Равномерные потоки воздуха в аэродинамических трубах. (Двигателях). А вот если занял чужой этаж, по ошибке радарного, взлет на ошибочной полосе, скорость не соответствует эшелону, один из двигателей капризно отказал ))) Вот тогда начинается самый страшный кошмар ))))