Рыба муксун. Как приготовить? Друзья привезли одну большую рыбину. Как её вкусно приготовить?

Атасья Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Рыбник

Тесто замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко (его можно заменить кефиром) в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе в два пласта каждый с противень и дают постоять.

Филе спрыскивают лимонным соком, нарезают небольшими кусками. Смешивают с мелко рубленым луком, присаливают и перчат. В кастрюле отваривают не до полной готовности рис. Составив его с огня и перемешав, дают ему немного подсохнуть.

Переносят первый пласт теста на противень или в форму на скалке. На него кладут ровным слоем рис, а на него филе с луком. Накрывают вторым пластом, и края пластов тщательно защипывают, смазывают маслом (в пост крепким сладким чаем) . Выпекают в духовке при 220° около 45 минут. Потом вынимают и накрывают на полчаса полотенцем.

Тесто: 2 стакана муки, 250 г молока, 50 г постного масла, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, пакет дрожжей
Начинка: 600 г филе муксуна, 3 луковицы, 100 г пропаренного риса, перец, соль
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Как приготовить муксун

Муксун является одной из лучших промысловых рыб Сибири. Мясо муксуна является самым калорийным из всех пресноводных рыб и по праву признано энергетическим коктейлем для организма.

По кулинарным и пищевым ценностям муксун превосходит многие породы рыб, и даже мясо, он легко переваривается, а, следовательно, быстро усваивается. В рыбе в большом количестве содержится арахидоновая кислота, необходимая для ослабленного организма. Употребление в пищу блюд из муксуна помогает быстро справиться с болезнью.

Важным свойством этого северного деликатеса является высокое содержание таких редких элементов, как медь и бром, которые играют важную роль для поддержания нормальной работы системы кроветворения и нервной системы. Кроме того, ученые доказали, что за счет содержания полиненасыщенных жирных кислот регулярное употребление рыбы является отличной профилактикой стресса и депрессивных состояний.

Рецептов приготовления муксуна довольно много. Из муксуна уже на протяжении многих веков народы Сибири готовят сугутай. Мясо муксуна, приготовленное в виде сугутая, становится нежным и буквально тает во рту. Муксун так же хорошей для приготовления строганины, к тому же мясо муксуна не подвержено заражению личинками описторхоза, а, следовательно, строганина для человека абсолютно безопасна. Употребляют муксун в соленом, копченом, жареном виде.

Конечно, для жителей Сибири не составит особого труда найти свежевыловленного муксуна. Однако сегодня благодаря современным технологиям заморозки наша компания поставляет муксуна в любой регион России под заказ.
Анемона Мудрец (16434) 13 лет назад
Если перемешать муксун с луком, нарезанном кольцами, мелконарубленным чесноком, и пересыпать слои рыбы крупной солью и перцем – белым или черным, а затем добавить немного уксуса, то получится вкуснейшее блюдо – «Сугудай» .

Рецепт малосольного муксуна:
Выпотрошенную рыбу обсушить тканью. Разрезав ее пополам вдоль, удалить хребтовую кость. На дно широкой глубокой миски насыпать соль, перец, лавровый лист, и положить половину рыбы чешуей вниз. Мясо посыпать солью и перцем, добавить других специй по вкусу. Следующий слой – оставшийся кусок открытой стороной вниз, на чешую насыпать соли.
Сверху все сооружение нужно придавить небольшим грузом, и оставить буквально на 3-4 часа. Уже после такого непродолжительного времени слабосоленый муксун готов к употреблению – или в натуральном виде, с черным хлебом, или на бутерброде, со сливочным маслом. Особенно вкусен малосольный муксун со свежесваренной картошечкой, посыпанной укропом.

Ну и конечно же, пирог... Обычное дрожжевое тесто, муксун, освобожденный от костей, много репчатого лука, лаврушка, соль, перчик молотый.. . Портить пирог с муксуном добавками типа риса я бы не советовала..
Источник: А строганина из муксуна- просто сказка!