Полезные ископаемые Алжира

Юлия Ученик (127), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khomenko Мастер (1446) 13 лет назад
Алжир занимает пятое место в мире по объёму запасов природного газа и является вторым по величине мировым экспортером этого вида сырья, уступая первое место России. Основной игрок на этом рынке — государственная нефтегазовая компания Sonatrach, дающая около 30 % ВНП страны.
По запасу нефти Алжир занимает 14-е место в мире.
В Алжире имеются значительные месторождения железа, цинка, свинца, меди, мышьяка, ртути, фосфатов.
Остальные ответы
Виталий Ученик (229) 13 лет назад
Горная промышленность Алжира

Наиболее развитой в Алжире является нефтегазовая промышленность — она формирует 30 % ВНП и дает 95 % доходов от экспорта. Тем не менее правительство страны в последнее время стало предпринимать шаги, чтобы освободиться от нефтяной «иглы» . Экономика Алжира находится на подъеме, стана ведет переговоры о вступлении в ВТО и присоединении к европейской единой энергетической системе.

В Алжире разведаны запасы более чем 30 полезных ископаемых (золота, урана, вольфрама, олова, цинка, полевого шпата, доломитов, редкоземельных элементов и др.) . Запасы железной руды составляют 3,5 млрд т, фосфатов — 1,6 млрд т, свинца и цинка — 1,6 млн т, золота — 110 т, урана — 26 тыс. T(U3O8).

В 1991 г. правительство Алжира приняло закон о горной промышленности, разрешающий частное владение горными предприятиями. Однако участие государства было обязательным во всех из них, поэтому закон не привлек значительных инвестиций. Более благоприятные для иностранного и национального частного бизнеса условия были созданы в 1999 г. , когда министром энергетики и горного дела стал X. Хелил — высокообразованный человек, окончивший американский университет, говорящий на 5 языках, с авторитетом и опытом работы в Международном Банке. По его инициативе был введен порядок, который разрешал частным компаниям вести разведочные работы и приобретать права собственности на месторождения полезных ископаемых. Государству предоставлялась лишь контролирующая и регулирующая роль.

После принятия этого законодательного акта в стране всего за 2 года появилось 720 частных компаний, которые обеспечивают 42 % национального дохода и дают работу 12700 работникам. За 2002 г. объем продукции горного сектора вырос на 13 %, за этот период выдано 220 лицензий на эксплуатацию месторождений.

В июле 2001 г. в Алжире принят был новый закон о горной промышленности. Закон установил равные условия для всех инвесторов, открыл доступ ко всем месторождениям, разрешил выдавать лицензии с правом собственности всем, кто откроет месторождение полезного ископаемого. Право на разработку месторождений, разведка которых финансировалась из государственного фонда, предоставляется посредством торгов. Был создан банк разведанных месторождений с открытым доступом к нему. Для привлечения иностранных инвесторов были предложены такие меры, как освобождение от налогов на землю, налогов на профессиональную деятельность, освобождение от НДС и таможенных пошлин за импорт товаров для горной промышленности, сокращение сумм роялти за эксплуатацию месторождений, предоставление права на вывоз капитала из Алжира.

В Алжире имеется 7 государственных горнодобывающих компаний. Для управления ими создана государственная холдинговая компания «SGP» с акционерным капиталом 38 млн долл. США. Все компании финансово устойчивы, но правительство планирует, тем не менее, приватизировать эти компании.

{Mining Magazine. — 2003. — August, supplement. — P. 1-16)
ГОРНЫЙ МИР, 2006, № 1
Ирина Хасанова Ученик (198) 7 лет назад
Наиболее развитой в Алжире является нефтегазовая промышленность — она формирует 30 % ВНП и дает 95 % доходов от экспорта. Тем не менее правительство страны в последнее время стало предпринимать шаги, чтобы освободиться от нефтяной «иглы» . Экономика Алжира находится на подъеме, стана ведет переговоры о вступлении в ВТО и присоединении к европейской единой энергетической системе.

В Алжире разведаны запасы более чем 30 полезных ископаемых (золота, урана, вольфрама, олова, цинка, полевого шпата, доломитов, редкоземельных элементов и др.) . Запасы железной руды составляют 3,5 млрд т, фосфатов — 1,6 млрд т, свинца и цинка — 1,6 млн т, золота — 110 т, урана — 26 тыс. T(U3O8).

В 1991 г. правительство Алжира приняло закон о горной промышленности, разрешающий частное владение горными предприятиями. Однако участие государства было обязательным во всех из них, поэтому закон не привлек значительных инвестиций. Более благоприятные для иностранного и национального частного бизнеса условия были созданы в 1999 г. , когда министром энергетики и горного дела стал X. Хелил — высокообразованный человек, окончивший американский университет, говорящий на 5 языках, с авторитетом и опытом работы в Международном Банке. По его инициативе был введен порядок, который разрешал частным компаниям вести разведочные работы и приобретать права собственности на месторождения полезных ископаемых. Государству предоставлялась лишь контролирующая и регулирующая роль.

После принятия этого законодательного акта в стране всего за 2 года появилось 720 частных компаний, которые обеспечивают 42 % национального дохода и дают работу 12700 работникам. За 2002 г. объем продукции горного сектора вырос на 13 %, за этот период выдано 220 лицензий на эксплуатацию месторождений.

В июле 2001 г. в Алжире принят был новый закон о горной промышленности. Закон установил равные условия для всех инвесторов, открыл доступ ко всем месторождениям, разрешил выдавать лицензии с правом собственности всем, кто откроет месторождение полезного ископаемого. Право на разработку месторождений, разведка которых финансировалась из государственного фонда, предоставляется посредством торгов. Был создан банк разведанных месторождений с открытым доступом к нему. Для привлечения иностранных инвесторов были предложены такие меры, как освобождение от налогов на землю, налогов на профессиональную деятельность, освобождение от НДС и таможенных пошлин за импорт товаров для горной промышленности, сокращение сумм роялти за эксплуатацию месторождений, предоставление права на вывоз капитала из Алжира.

В Алжире имеется 7 государственных горнодобывающих компаний. Для управления ими создана государственная холдинговая компания «SGP» с акционерным капиталом 38 млн долл. США. Все компании финансово устойчивы, но правительство планирует, тем не менее, приватизировать эти компании.