Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда пошло выражение "Типун тебе на язык"?как выглядит типун?

Женёчек Мастер (1076), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Steuer-Nerd Гуру (2687) 17 лет назад
Типун тебе на язык!

Ясно, что это пожелание, и притом не слишком дружественное. Но каково его значение?

Когда у вас дома будут готовить на обед курицу, и осмотрите ее язык. На самом кончике вы увидите роговой бугорок, помогающей птице клевать. Это «типун».

Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое- где у нас их тоже называли «типунами» и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит «типун».

Из этих наблюдений и суеверий родилась заклинательная формула: «Типун тебе на язык!» Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появиться типун на языке!»

Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык!» - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.
Остальные ответы
Emodoll Профи (792) 17 лет назад
Что-то типа прыща...
Rose Luxsemburge Мудрец (12485) 17 лет назад
Маленький беленький,чуть розоватый прыщ
Марина Ф. Мыслитель (5787) 17 лет назад
такое заболевание языка у птичек... Когда на языке жесткая корка появляется.