Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую роль играют реки в жизни людей?

N@TYSE4K@ AGAFONOVA Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633231) 13 лет назад
Реки называют голубыми артериями Земли. Они покрывают весь земной шар как будто голубой паутиной. Реки играют огромную роль в жизни всех людей, населяющих планету. Издавна люди использовали воду рек в своих целях. Реки использовали для орошения земель, для перевозки грузов, по берегам полноводных рек возникали первые районы земледелия в Китае и Египте. Необыкновенная щедрость дельтовых почв, которые возобновляют свое плодородие во время частых разливов рек, стала одной из основных причин расцвета древних государств и могучих цивилизаций Египта в дельте реки Нил, Ассирии и Вавилона на землях плодородной низменности между Тигром и Евфратом. Но современные дельты играют также большую роль в жизни человека. Дельтовые отложения очень плодородны и благоприятны для земледелия. В результате и в настоящее время в этих районах очень высокая плотность населения.

Раньше реки являлись основными путями сообщения. Именно по этой причине вдоль берегов многих рек поселялись племена, зарождались города. Дошедшие до нашего времени исторические памятники, археологические находки свидетельствуют, что еще до Московской Руси реки нашей страны использовались и как пути внутреннего сообщения, и как международные водные пути. Самым знаменитым был путь «из варяг в греки» (который шел от Балтийского моря до Черного) . Недаром в народе к рекам обращались с уважением и лаской. Например: Ока-красавица, Волга-матушка, Енисей-богатырь, Амур-батюшка. Река имеет исток (начало русла) и устье (место, где река впадает в море или заканчивает свою «жизнь») . Свое начало реки берут в болотах или озерах, горных ледниках. Устья реки могут быть также разнообразными по форме. Многие реки при впадении в море образуют дельты, похожие на треугольник или изображение греческой буквы «дельта» , Такое устье, например, имеют Волга, Нил. Другие реки при впадении в море образуют мелководные и широкие лиманы, такие, в частности, как Днепр, Южный Буг, Днестр. Некоторые реки, прежде всего те, которые текут в пустынях, не имеют устьев, а постепенно мелеют и в конце теряются в песках.

Человека всегда интересовал вопрос: откуда в реке берется вода, почему она не заканчивается? После различных исследований и наблюдений ученые установили, что «питаются» реки различными путями. Основным «поставщиком» реки, конечно же, является атмосфера. Дожди, снег, туманы, роса — все источники влаги на поверхности суши. Образовавшаяся вода собирается в ручейки, небольшие речки и стекает по уклонам поверхности в большие реки. Хотя из атмосферы реки получают основную часть «питания» , важным источником также являются подземные воды, которые поступают в реку из недр Земли.

По своему характеру реки очень разнообразны. Их можно разделить на два главных типа: реки равнинные и горные. Равнинные реки полноводные, судоходные, их течение спокойное. В своем среднем течении, с каждым новым притоком и ручейком эти реки становятся шире и многоводней. Основное питание их — это. атмосферные осадки. Другого типа реки — горные. Эти реки питает также вода, образующаяся при таянии снега и ледников в горах. Часто они представляют собой стремительный поток, который несется вниз, обрушивая все на своем пути. Сила падающей воды очень велика. Если на пути воды попадаются камни, то они перекатываются, ударяются друг о друга, дробятся и превращаются в речную гальку и крупнозернистый песок. Очень часто горные реки образуют водопады. В основном они возникают в результате того, что русло реки проходит сначала по твердым породам, а потом по более мягким. По этой причине река начинает размывать мягкую породу стремительнее, чем более твердую, и образуется уступ. Постепенно уступ становится более глубоким и превращается в обрыв. После чего река начинает через его край быстро падать вниз, образуется водопад. Самые большие водопады находятся на реке Замбези в Африке, на реке Ниагаре в Северной Америке, на горных реках в Кордильеах, Альпах, в Японии, на Кавказе.
Остальные ответы
Miha Miha Ученик (102) 5 лет назад
Например:
Река Нил. В Египте очень жарко и очень мало воды, и оазисов там тоже мало. Поэтому Нил помогает выжить египтяненам, напоить растения или декоративные растения. Т. е. река играет роль источника жизни египтян.