Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда ставят пломбу на зуб, зачем ввинчивают какой-то штифт?

Ольга Профи (583), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Ну не всегда. .
1) могли перепутать с очисткой каналов - когда их прочищают от остатков органики если кариес до них добрался.
2) используют, когда зуб разрушен - для восстановления и укрепления того, что "нарастят"
3) зуб не разрушен, но для установки пломбы придется значительно "подсверлить", ведь пломба держится не за что "клея", а за счет формы отверстия в котором сидит. . тогда штифт помогает удержать пломбу без значительного увеличения дырки в зубе.
Остальные ответы
Тимур Хафизов Мыслитель (8777) 13 лет назад
это значит тебе удалали нерв.
Ольга Крестина Просветленный (31184) 13 лет назад
Штифт вкручивают, когда зуба практически нет, а корень здоров. И зуб не пломбируют, а наращивают!
_ВесЁл@я_ Просветленный (23895) 13 лет назад
Штифты используют для пломбировки каналов (штифты из различного материала различных форм для каждого пациента подбираются индивидуально) . Ведь каналы зуба очень тонкие и длинные. После данной процедуры, когда зуб значительно разрушен, его упрочняют анкерным титановым штифтом (как правило, но есть и иные материалы) , крепят его в зубе цементом. Есть еще бумажные штифты, с помошью них сушат каналы зуба.