Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда был изобретён телевизор?

Tikurilla Гуру (2695), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
И кем?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (253) 16 лет назад
Главный принцип действия телевидения был предложен в 1880 году независимо двумя учеными, американцем В. Е. Сойером и французом Морисом Лебланом. Принцип заключался в быстром сканировании каждого элемента изображения последовательно, строка за строкой и кадр за кадром.

За этим последовала имеющая решающее значение разработка простого и эффективного метода механического сканирования изображения. Его запатентовал в 1884 году немецкий инженер Пауль Готтлиб Нипков (1860-1940). Между 1900 и 1920 годами были сделаны важные усовершенствования технологии, влючая создание первого кинескопа, изобретение метода усиления электронных сигналов, а также были описаны теоретические принципы сканирования изображений электронным лучом.

В 1922 году шотландский инженер Джон Лоджи Бэрд начал разрабатывать телевизионное оборудование и тремя годами позднее смог передать первые распознаваемые изображения человеческих лиц.

В 1926 году в Королевском Институте в Лондоне Бэрд продемонстрировал первую действующую телесистему, передающую движущиеся изображения.

В конце 1920-х Дженерал Электрик стал пионером в производстве телевизоров по технологии, разработанной в собственной научно-исследовательской лаборатории Эрнестом Александерсоном (1878-1975).

Источник: http://www.electronic-world.ru/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=18
Остальные ответы
Ant Гуру (3626) 16 лет назад
В работоспособном состоянии - в первой половине 30-х годов.
Пользователь удален Гуру (3073) 16 лет назад
Первые эксперименты по передаче изображения с помощью радио начались еще в начале 20 века, русский ученый Нипков около 1925 года создал систему механической развертки с дисками, впоследствии их назвали дисками Нипкова. Передачи с механической разверткой изображения начались с 1933 года в Москве и Ленинграде. Тогда-же появились и телевизоры. правда с механической разверткой. Позже изобрели видикон для преобразования оптического изображения в электрические сигналы и придумали электронную развертку.
После второй мировой войны начались передачи телевидения по новой системе. И телевизоры приобрели современный вид, самый известный и популярный был КВН, самый престижный и дорогой Ленинград. Потом стали внедрять цвет и пошло-поехало...
Сергей Шилько Знаток (378) 16 лет назад
Один из первых (механических) телевизоров имеется в Политехническом музее (Москва).
Serge
Человек, которого не было Мудрец (17126) 16 лет назад
Нормальный телик (кинескопный) Зворыкин украл у Фарнсворта. 1928, 30 г.г. До ума довели в 1939. В Штатах. См. Коммерсант-деньги №14
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
Прочти книгу "Брат мой - враг мой", написал какой-то амер. Как раз по теме.