Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему Сталина так звали?

Ленчик Ученик (127), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Первый псевдоним И.В. Сталин взял себе в 1904 г. - «Коба». Выбор этого имени не был случаен. Один из любимых писателей молодого И.В. Джугашвили Александр Казбеги, в своём романе «Отцеубийца», вышедшем в 1882 году, так назвал главного героя. Коба является подлинным представителем народных масс. Он неподкупен, крепок духом, неустрашим.

В 1905 г. он учавствовал в I Всероссийской конференции РСДРП в Таммерфорсе (Финляндия) под псевдонимом Иванович (в честь деда по отцу), позже, в 1906 г. работад под этим же именем.

В 1906 г. Сталин находится в Тифлисе под псевдонимом И. Бесошвили (т.е. «сын Бесо», «Виссарионович».

12 января 1913 года в газете «Социал-демократ» №30 опубликована статья «Выборы в Петербурге», под которой впервые появляется подпись «Сталин». Версия Роберта Такера, что И.В. Сталин мог взять этот псевдоним и раньше, поскольку некоторые его статьи имели подпись «К.С.» и «К.Ст.», не имеет под собой почвы, так как «Ст.» означало не «Сталин», а «Стефин». «К.Ст.» - «Коба Стефин» – результат серьезного увлечения Иосифа Виссарионовича Сталина Стефанией Петровской в 1910 году.
Историк Ю.В.Емельянов связывает этот псевдоним с преподобным Стефаном Новосиятелем, одним из святых, связанных для церкви с 9 декабря – днём рождения И.В. Сталина по старому стилю.
Кроме того, была такая революционерка в Грузии Людмила Сталь (Stael), и по одной из легенд Сталин взял себе псевдоним в память о любви к ней.
Версию со словом "сталь" придумали гораздо позже в пропогандистких целях...

P.S. 9 декабря (по новому стилю 21 декабря) 1879 г. в старинном грузинском городе Гори, в доме 10 по Красногорской улице, в семье сапожника, грузина по национальности, выходца из крепостных крестьян, впоследствии рабочего фабрики в Тифлисе Виссариона Ивановича Джугашвили и дочери крепостного крестьянина Георгия (Глаха) Геладзе – Екатерины, родился третий ребёнок – сын Иосиф (Сосо). Дом, где родился И.В. Сталин, и по сей день является в Грузии наиболее посещаемым домом-музеем.
Остальные ответы
Roman Sou Гуру (4580) 17 лет назад
Потому что у него фамилия такая была ;););)
рина ходос-крылова Мыслитель (6131) 17 лет назад
А почему тебя зовут Леной да ещё и Васисилиса
Omar Rasulov Ученик (185) 17 лет назад
Потому что он был человек как сталь, не поддающийся.
Константин Богер Знаток (400) 17 лет назад
Потому что он себе такой псевдоним предумал!!!!
Натали Профи (898) 17 лет назад
Фамилия Сталина - Джугашвили. А звали его Иосифом.
Евгений Чередников Знаток (496) 3 года назад
Сын стали - Сталин, да не сам он себе придумал прозвище это, и Ленин тоже не сам. Да и вообще прозвища получают люди от окружения.