Подскажите пожалуйста, в чем отличие товарной накладной от расходной накладной?

Танюша Ученик (32), на голосовании 13 лет назад
Подскажите пожалуйста, в чем отличие товарной накладной от расходной накладной?
Голосование за лучший ответ
Алекс Гуру (4638) 13 лет назад
товарная включает в себя цену, НДС, кол-во мест, кол-во единиц в одном месте.

расходная - как правило просто количество мест и общую сумму
Natalia Просветленный (22406) 13 лет назад
Простым языком : РАСХОДНАЯ внутри организации, ТОВАРНАЯ сторонней организации отпускается материал или товар
Расходная накладная ф. ТОРГ-14
Расходная накладная применяется для учета расхода/продажи материальных ценностей внутри организации. Она хранится на складе и используется для складского учета. Ее удобно оформлять при расходе/продаже со склада большого количества материальных ценностей.
Форма расходной накладной включает в себя необходимые показатели для складского учета: наименование организации, ее ИНН, наименование склада, а также наименование, единицы измерения, количество и сумму расхода каждого товара и ответственных за его передачу и хранение лиц.
Применяется для оформления отпуска товаров на лотки, продавцам с тележек, разносов и т. п. , на которые не составляются товарные отчеты.
Накладная выписывается в двух экземплярах материально ответственным лицом, отпускающим товар.
Один экземпляр передается продавцу товара, а второй экземпляр остается в организации (магазине, базе, складе) .
По окончании рабочего дня производят запись в накладной о сдаче продавцом выручки за проданные товары в кассу организации и остатка непроданных товаров.
В случае, если продавец не может возвратить непроданные товары, в накладной производится запись остатков
Товарная накладная ТОРГ-12
Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Товарная накладная ТОРГ-13
Применяется для учета движения товарно - материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениям или материально ответственными лицами.
Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно - материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно - материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей.
Заполненный документ подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета