что такое эффект сухого глаза

Елена Ученик (146), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
alexidy Знаток (382) 13 лет назад
может, синдром сухого глаза?
Это нарушение структуры слёзной пленочки, которая предохраняет роговицу от высыхания, способствует удалению мелких частичек, попавших в глаз и тому подобное. Возникнуть этот синдром может при воздействии различных факторов (например, длительная работа за монитором) . Слёзная пленка теряет целостность, и в результате возникает вяло текущее воспаление, проявляющееся слезотечением на ветру, ощущением песка в глазах и т. п. Лечится это либо закапыванием искусственной слезы, либо хирургическим путем.
Ира Бабич Знаток (264) 13 лет назад
такого никто не знает походу
синдром сухого глаза я знаю а ефект нет
Юль4ик Мастер (1033) 13 лет назад
когда в глазе мало жидкости
Olenka Профи (910) 13 лет назад
Ксерофтальми́я (от др. -греч. ξερός — «сухой» и ὀφθαλμός — «глаз» ) — сухость роговицы и конъюнктивы глаза, возникающая из-за нарушения слёзоотделения. Причиной ксерофтальмии могут быть авитаминоз, трахома, химические ожоги глаз.

Лечение синдрома "сухого глаза" на сегодняшний день является сложной и до­ вольно далекой до окончательного решения проблемой. Все лечебные меропри­ ятия можно поделить на две большие группы: терапевтические и хирургические. При этом, несмотря на то, что ССГ у каждого пациента имеет свои причины и свою индивидуальную патофизиологию, в лечении этого заболевания для всех па­ циентов решаются, прежде всего, 3 главные задачи:

• Терапия причины, вызвавшей синдром "сухого глаза"

• Предотвращение повреждения роговицы

• Устранение или уменьшение дискомфорта

Решение первой задачи предполагает:

• Лечение основного заболевания

• Отмену или замену лекарственного препарата (ов) , приведшего к ССГ или
усугубившего его течение

Для предотвращения повреждения роговицы и уменьшения дискомфорта реко­ мендуется:

• Увеличение слезопродукции

• Искусственное увеличение количества слезы

• Сохранение имеющейся слезы

• Уменьшение негативного влияния факторов внешней среды, способству­
ющих или отягощающих течение ССГ

Ставя перед собой задачу по увеличению слезопродукции, нужно прежде все­ го ориентироваться на показатели тестов Ширмера и Джонса. При крайних сте­ пенях гиполакримии эта задача не решается, а назначение стимуляторов служит не благу, а только усилению дискомфорта в глазах. Из имеющихся на сегодняш­ ний день препаратов можно назвать лишь раствор пилокарпина. К сожалению, как свидетельствует практика, этот парасимпатомиметик не всегда приводит к же­ лательному эффекту.

Довольно существенной проблемой в терапии ССГ является наличие вязкого, слизистого отделяемого, удаление которого вызывает усиление дискомфорта в глазу. К сожалению, в настоящее время эта проблема еще далека от своего окончательного решения. Появившиеся в 80-90 годах сообщения в мировой ли­ тературе об успешном использовании для этих целей 0,1% раствора бромгекси-дина, не нашли подтверждения в клинике глазных болезней. В последние годы с этой целью используют 10-20% раствор ацетилцистеина. Следует подчеркнуть, что препаратам свойственен раздражающий эффект, что вызывает необходи­ мость их использования под "прикрытием" "искусственных слез".

Наибольшее распространение в лечении ССГ в настоящее время приобрели препараты, которые в мировой литературе получили название "искусственные слезы" (ИС) . ИС - это целая группа препаратов, которая объединяет растворы (с консервантом или без последнего) , гели (с консервантом или без последнего) и смазки (известные глазные формы солкосерила и актовегина) . Главной составляющей этих препаратов являются гидрофильные полимеры, которые благодаря своей структуре и молекулярному весу удерживаются на поверхности глаза, сма­зывая последнюю, способствуя улучшению питания роговицы и конъюнктивы, что в конечном результате уменьшает или нивелирует дискомфорт в глазу.