28 февраля - 6 матра: Сырная неделя (как значится в уставе) или масленица?

Крыве Крывейта Мастер (2364), закрыт 13 лет назад
В Типиконе (полном своде церковного устава русской правоВЕРНОЙ церкви), в первой части Триоди Постной (богослужебной книге русской правоВЕРНОЙ церкви гда собраны песнопения и последования на время великого поста), ни в каком другом уставном сборнике нет даже намёка на то, чтобы называть СЫРНУЮ НЕДЕЛЮ (неделю, непосредственно предшествующую началу великого поста) - МАСЛЕНИЦЕЙ.

Масленицей, как и масленичной седмицей, в древности славяне называли неделю предшествующую дню весеннего равноденствия. В этом году Масленица начинается 14 марта и заканчивается 20 марта. Масленица это проводы МАРЫ-зимы и встреча ЛЕЛИ-весны. в эти дни начинает оживать природа. Светлые Боги возвращаются из Ирия на землю...

А то, что нам навязывают с 28 февраля по 6 марта - всего лишь СЫРНАЯ СЕДМИЦА.не имеющая к МАСЛЕНИЦЕ никакого отношения. если принять уговоры христиан и праздновать встречу весны в этот срок - получается смех: в морозы делать вид, что пришла весна )))))))))

Христианское - христианам, славянское - славянам :-))))
Лучший ответ
Темная Леди Гуру (3604) 13 лет назад
Да. Правильно=)
Последние годы доживает рабство у нас, вот и корчится от бессилия...
Остальные ответы
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110802) 13 лет назад
Смех не получается Родан. Потому что во время сырной седмицы, христиане не празднуют никакое там наступление весны. В это время они готовятся к посту. Великий еще называется. И в текстах песнопений, нет ничего про встречу весны.
Второе - вам Родан НИКТО И НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЕТ )) Вы что то попутали.
Крыве КрывейтаМастер (2364) 13 лет назад
Так повсюду все чуть ли не орут - масленица наступает!!!!
А до неё, родимой, ещё больше двух недель ))))
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110802) Кто орет то?)) Ну мало ли кто чего орет....Имеют право. Вона..фанаты футбола тоже время от времени чего то там орут.. Но меня же никто не заставляет смотреть и слушать футбол и все с ним связанное.
Крыве КрывейтаМастер (2364) 13 лет назад
Ктому же, мен можете не объяснять, я 18 лет был псаломщиком в РПЦ ))))))
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110802) Тем более странно,что вы были псаломщиком и задаете такие вопросы) Уж вы то должны быть в теме.
Borgir - Высший разум (201948) 13 лет назад
Хех.
Да пусть хоть вообще не едят христиане круглый год.
А я вот уже мяса купил.. . Свининки.
Отбивные получаются - милое дело.
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
Да знаем мы все это, знаем. И то что современная масленица с языческой масленицей не имеет никакого отношения тоже знаем. Просто христианство чтит традиции народов и предает им новый дух вот и все. и ничего тут сверх страшного я не вижу.
dihelenda Мыслитель (6121) 13 лет назад
Симбиоз православия с язычеством. Не единственный, кстати!
Крыве КрывейтаМастер (2364) 13 лет назад
А не пора ли разделять. Не пора ли рассказать людям, как культ, который уже давно сгнил внутри, пытается оживить себя при помощи древне мудрости? :-))))
dihelenda Мыслитель (6121) Я не православная - мне их культ, мягко говоря до лампочки. Масленица это языческий праздник, а православие его почему то называет христианским. Много язычества в православии, так что они христианами не имеют права называться.
Якушина Лидия Гуру (3843) 13 лет назад
СЫРНАЯ седмица, в народе её называют Масленицей.
А светлые боги зто бесы.
Крыве КрывейтаМастер (2364) 13 лет назад
Серную седмицу церковь навязала называть масленицей )))))
А Светлые БОГИ, как вы их не называйте - Светлыми Богами так и остануться ))))))
Лена Оракул (59434) 13 лет назад
Крыве КрывейтаМастер (2364) 13 лет назад
Спасибог)))
единствено с чем соглашусь - с тем, что у славян неделя состояла из девяти дней :-)))
Лена Оракул (59434) а с остальным ?
Александр Ратников Мудрец (17900) 13 лет назад
верующим лишь бы что пожрать...