Чем правильно есть торт, вилкой или ложкой?

Адольф Славин Мастер (1458), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 13 лет назад
Красивым французским словом «десерт» принято называть сладкие блюда, которые завершают трапезу. Посуда и приборы для них подаются более мелкие и изящные, чем для основных закусок, и этикета они требуют особого
О том, как правильно есть десерты, рассказывает шеф-кондитер ресторана «КафеМан» Елена Пушкарева.

Торт
Торты следует подавать на стол, предварительно разрезанными на клинья, – исключение составляет лишь свадебный шедевр, который по традиции первыми пробуют молодожены. Затем кладешь треугольный кусочек на свою тарелочку и начинаешь его есть, продвигаясь от заостренного конца к широкой части. Пользоваться при этом надо десертной ложкой или вилкой. Правда, касается это лишь тех угощений, которые сделаны из мягкого бисквита. Если торт или пирожное имеет довольно твердые составляющие – песочный корж, слойку, вафли, прослойку из безе, их надо есть с помощью десертной вилки и ножа.

Эклер
Пончики, посыпанные сахарной пудрой, рогалики и пирожки с разными начинками надо положить в индивидуальную тарелочку, взять в правую руку и понемногу откусывать. Конечно, никто не запретит тебе воспользоваться десертной вилочкой, но все-таки для подобных угощений она ни к чему. Кстати, это правило касается и небольших пирожных с заварным кремом внутри. Эклеры и профитроли – создания воздушные, поэтому есть их надо хоть и руками, но очень аккуратно, чтобы крем случайно не капнул на вечернее платье.

Желе
Кремообразные десерты вроде тирамису, панакотты, желе, киселя и компота, поданные в креманках или вазочках на подставной тарелке, надо есть чайной или десертной ложкой. И помни – для киселя и компота с ягодами или фруктами существуют свои хитрости: вишенку надо захватить вместе с жидкостью, косточку незаметно выплюнуть в ложку и переложить на тарелочку. И ни в коем случае не допивай сладкий напиток из креманки, словно из чашки. Это, конечно, удобно, но противоречит правилам этикета. Когда весь компот будет съеден, ложку положи на подставную тарелку. Оставлять ее в креманке – дурной тон.

Мороженое
Правильно кушать мороженое – настоящее искусство. Сначала надо отломить ложкой ледяной десерт от шарика, немного размять его, чтобы оно подтаяло, и, взяв на кончик прибора, положить в рот – ровно столько, сколько сможешь съесть зараз. На ложке, которую вынешь изо рта, не должно остаться ни капли продукта! Если ты зацепишь большой кусок мороженого, а потом начнешь его долго облизывать и обсасывать, растягивая удовольствие, в приличном обществе твоего поведения не поймут.

Печенье
С печеньями и сухими пирожными все обстоит довольно просто – берешь их руками и ешь. Если угощение крупное, его не надо грызть – лучше аккуратно отломи небольшой кусочек и положи его в рот. А вот вафли крошить не имеет смысла – хрусти спокойно и наслаждайся процессом.

Ромовая баба
Оказывается, по этикету, «ромовую бабу» , любимое советское угощение с восхитительной сахарной помадкой и сладким изюмом внутри, не надо резать на куски и пытаться есть с помощью вилки и ножа. Можно обойтись руками – аккуратно отламываешь небольшой кусочек десерта и кладешь его в рот. Если «бабу» все-таки разрезали, положи вкусный треугольник на тарелку и вооружись десертной ложечкой. Точно так же поступают с кексами и рулетами.

Конфеты
Не торопись хватать шоколадные конфеты прямо из коробки или с блюда, на котором они мирно лежат. С присущей аристократкам высокомерностью выбери лучшую на твой взгляд сладость, положи ее на тарелку, а потом уже принимайся разворачивать обертку. Не кусочничай и не мусоль лакомство, сразу клади его в рот. К липким конфетам руками не прикасайся – для них официант должен подать небольшие вилочки или шпажки.
katУченик (143) 2 года назад
Однозначно вилкой, и есть а не КУФАТЬ
Остальные ответы
Guest from the Future Просветленный (28881) 13 лет назад
Десертной ложкой. Торт это же десерт.
Sagitta Высший разум (266039) 13 лет назад
Если подают специальную вилку для десерта, то ей. А так чем придется.
Настёна Оракул (52929) 13 лет назад
маленькой десертной ложкой,
Ева Ивановна Гуру (4458) 13 лет назад
я кушаю вилкой удобней его разделять,
но последнее время тащусь есть руками, так больше наслаждения, ибо ограничиваю себя в сладком)
Источник: бредовые мысли офисного планктона)
Анастасия Оракул (65111) 13 лет назад
Ртом!

думаю чайной ложечкой!
Ирина Просветленный (47549) 13 лет назад
В Европе едят только вилочками...
andrey lukjanenko Мастер (1380) 13 лет назад
ложкой для торта. Причем для каждого торта есть свой вид ложки. Цвет ложки зависит от дня недели, когда подается торт. Очень важна температура ложки. Учитывайте это, если приглашаете почетных гостей. Если же вам в гостях дали холодную ложку - это прямой признак неуважения. Ложки, которые больше десяти раз использовались при употреблении торта, в конце торжественного приема опускаются в карман. Ложка, которая прошла несколько праздников, не идентифицируется металлоискателями в аэропорте.
????Ирина???? Мастер (2193) 13 лет назад
Что есть под рукой, тем и есть, а иногда пока никто не видит, и рукой не грех)
Олеся Косогор Ученик (140) 13 лет назад
Hunter лучше всего десертной ложкой