изображение помещичьей усадьбы и отражения в ней характера манилова(пожааалуйста!)

~Девочка Шокотерапия~ Ученик (202), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107312) 13 лет назад
Усадьба Манилова. Описание деревни и усадьбы красноречиво характеризует помещика. «Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть» . В усадьбе - «пруд, покрытый зеленью, что, впрочем, не в диковинку в аглицких садах русских помещиков» , как иронически замечает автор. Пять-шесть «мелколистых, жиденьких» берез; под двумя из них - беседка с надписью «Храм уединенного размышления» (высокая торжественность слов так не соответствует реальной картине!) . Вокруг господского дома разбросаны «серенькие бревенчатые» избы деревни, и «нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени; везде глядело только одно бревно» . Темнеет «скучно-синеватым» цветом сосновый лес. Даже сама погода безликая, унылая: «День был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета» .

Авторское отступление о методах изображения характеров. В лирическом отступлении автор затрагивает вопрос о двух творческих приемах изображения характеров. Один - романтический, когда художник «бросает на полотно» слепящие краски, создавая яркий, но нежизненный портрет. Другие приемы у писателя-реалиста, который следует правде жизни, изучает «все тонкие, почти невидимые черты» характеров и обстоятельств. Именно этим путем идет автор поэмы