как прочистить чугунные радиаторы?

денис литвинов Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583652) 13 лет назад
Я снял (отпилив подводящие трубы) чугунный радиатор, служивший с 1937 года, вытащил на балкон и промыл струёй воды из шланга. Потом притащил назад и установил снова - но уже на быстроразъёмные соединения "американка", чтобы в следующий раз снимать его без проблем. Разумеется, на концы труб я поставил "крантики". У меня система отопления двухстоячная - при одностоячной пришлось бы делать еще и байпасс.
Но радиатор был небольшим - другой такой же радиатор, в 15 секций, не смогли снять с крюков и два дюжих сантехника, с моей помощью - таки сняли и вытащили прочь, но сильно повредили паркет. Теперь вместо него алюминиевый радиатор АРРПЗ с широченными внутренними каналами - теперь их, к сожалению, не производят, а импортных аналогов нет и не было.
Грязь, забивающая радиатор, представляет собой тонкодисперсную ржавчину, по консистенции напоминающую глину.
Остальные ответы
Valckhall Мудрец (14112) 13 лет назад
смотря чем забиты, если несильный осадок или накипь, то можно лимонной кислотой или специальными составами для очистки от накипи, а если им не один десяток лет и забиты они ржавчиной, то проще выкинуть. а так разобрать по секциям и очистить вручную или отжечь пропановой горелкой.
Дмитрий Профи (502) 13 лет назад
я считаю - если снял, то проще заменить, оно того не стоит.
Сергей Бараненко Мыслитель (7636) 13 лет назад
нельзя чистить никакой химией, только промывать....
александр грешнев Мудрец (12178) 13 лет назад
Хороший сайт mastercity.ru там всё можно найти