Мёртвые души.

Lero Lero Ученик (96), закрыт 13 лет назад
помогите пожалуйста! если читали поэму "мёртвые души",просто пробегитесь по вопросам, может кто то что то знает.
заранее ОГРОМНОЕЕЕ спасииииибоооо: *

1.За кого принял Чичиков Плюшкина и почему?
2.Какая! деталь! интерьера особенно выразительно показывает, что время для "Мёртвой" души Плюшкина уже остановилось?
3."Глаза-зеркало души"-что"говорят глаза Плюшкина?
4.С какой целью Гоголь единственному из всех представленных в поэме помещиков"даёт"предысторию?
5.какое чувство, несмотря на невиданный успех по закупке"мертвых душ",вызывает у Чичикова общение с Плюшкиным?
6.Какой "завет" отца определил весь жизненный пусть Чичикова?
7.Каким качеством характера "обзавёлся" Чичиков, чтобы стать"миллионером"?
8.Из-за "чего" Чичиков "оказался на краю погибели",когда Ноздрёв объявил на балу о том, что Чичиков скупает"мёртвые души" крепостных крестьян?
9.Какое объяснение дают в городе NN "предприятию" Чичикова?
10.Но почему Гоголь хотел во 2 томе провести Чичикова через "чистилище" ?
11.Что являлось главным объектом художественного изображения в поэме?
12.Что символизируют в поэме "дорога" и "тройка"?
13.Найдите в заключительных словах 1 тома "нравственный смысл поэмы "мёртвые души".
14.Цель "лирической силы"Гоголя в поэме
15.О каком русском человеке мечтал Гоголь: "Где же тот...? "?
16.Чем является финал 1 тома"мёртвых душ"?
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
1.Вначале он принял Плюшкина за его ключницу, так экзотически, жалко и неряшливо был одет один из богатейших помещиков губернии.
2.Символичной является деталь в интерьере : «часы с остановившимся маятником» . Так и жизнь Плюшкина застыла, остановилась, лишилась связей с окружающим миром.
3.Глаза Плюшкина еще не потухли. На деревянном лице героя еще можно увидеть «промелькнувшую радость» и «теплый луч» .
4.Образ Плюшкина важен для реализации идейного замысла всего произведения. Автор в поэме ставит проблему деградации человека. Герой завершает портретную галерею помещиков, каждый из которых духовно ничтожней предшествующего. Плюшкин замыкает цепь. Он – страшный образец нравственного и физического вырождения. Автор утверждает, что «мертвые души », такие, как Плюшкин и другие, губят Россию.
5. Брезгливость. Чичиков торопится уехать, к большой радости Плюшкина, отказываясь от чая и угощений.
6."Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой".
7.Умение приспосабливаться в любой обстановке, ориентироваться в любой ситуации.
8.К нему приходит Ноздрев и рассказывает, что в городе Чичикова считают фальшивомонетчиком, который собирался похитить губернаторскую дочку. Ноздрев же сообщает Чичикову, что по его вине скончался прокурор. После ухода Ноздрева Чичиков приказывает паковать вещи.
9.Визит «приятной дамы» к «даме приятной во всех отношениях» . Поскольку первая везет только что услышанную новость, ей не терпится поскорей сообщить ее своей знакомой, и визит происходит раньше того часа, когда обычно в городе NN начинаются визиты. Гостья рассказывает, что Чичиков, переодетый разбойником, требовал от Коробочки продать ему мертвых крестьян. Собеседница решает, что мертвые души — только прикрытие, предлог, а на самом деле Чичиков хочет увезти губернаторскую дочку. Дамы обсуждают поведение девушки и не находят ее ни в чем привлекательной: она слишком бледна, красится, ведет себя манерно. Появляется муж «дамы приятной во всех отношениях» (прокурор) . Дамы наперебой сообщают ему о торговых сделках Чичикова, о его намерении увезти губернаторскую дочку и совершенно сбивают прокурора с толку. Далее дамы распускают эти сплетни по городу . Мужская половина жителей города обращает внимание на покупку мертвых душ, женская — на похищение губернаторской дочки. История обрастает новыми подробностями ( Чичиков «миллионщик» , у него есть жена, губернаторская дочка имела тайную связь с Чичиковым и т. д.) . Решают, что у Чичикова должен быть соучастник, и подозрение падает на Ноздрева. Историю Чичикова с новыми подробностями пересказывают по всему городу, в том числе в домах, где Чичиков никогда не бывал. Чичикову приписывают организацию бунта крестьян сельца Боровки, Задирай ловотож, убивших заседателя Дробяжкина по причине волокитства за женщинами и притеснения крепостных. В довершение всеобщей суматохи губернатор получает два извещения о фальшивомонетчике и об убежавшем разбойнике с предписанием задержать обоих. Общественность подозревает, что кто-то один из разыскиваемых — Чичиков . «Они положили наконец потолковать окончательно об этом предмете и решить по крайней мере, что и как им делать, и какие меры предпринять, и что такое он именно: такой ли человек, которого нужно задержать и схватить, как неблагонамеренного, или же он такой человек, который может сам схватить и задержать их всех, как неблагонамеренных» .
11.
12.Дорога – это композиционный стержень произведения. Бричка Чичикова – символ однообразного кружения сбившейся с прямого пути души русского человека. А проселочные дороги, по которым эта бричка колесит, - не только реалистическая картина российского бездорожья, но и символ кривого пути национального развития. «Птица-тройка» и ее стремительный лет противопоставлена бричке Чичикова и ее однообразному кружению по бездорожью от одного помещика к другому. «Птица-тройка» - символ национальной стихии русской жизни, символ великого пути России в мировом масштабе.
13.
14.
15.
Источник: Извините, места для ответов уже нет.