Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Мёртвые души.

Lero Lero Ученик (96), закрыт 13 лет назад
помогите пожалуйста! если читали поэму "мёртвые души",просто пробегитесь по вопросам, может кто то что то знает.
заранее ОГРОМНОЕЕЕ спасииииибоооо: *

1.За кого принял Чичиков Плюшкина и почему?
2.Какая! деталь! интерьера особенно выразительно показывает, что время для "Мёртвой" души Плюшкина уже остановилось?
3."Глаза-зеркало души"-что"говорят глаза Плюшкина?
4.С какой целью Гоголь единственному из всех представленных в поэме помещиков"даёт"предысторию?
5.какое чувство, несмотря на невиданный успех по закупке"мертвых душ",вызывает у Чичикова общение с Плюшкиным?
6.Какой "завет" отца определил весь жизненный пусть Чичикова?
7.Каким качеством характера "обзавёлся" Чичиков, чтобы стать"миллионером"?
8.Из-за "чего" Чичиков "оказался на краю погибели",когда Ноздрёв объявил на балу о том, что Чичиков скупает"мёртвые души" крепостных крестьян?
9.Какое объяснение дают в городе NN "предприятию" Чичикова?
10.Но почему Гоголь хотел во 2 томе провести Чичикова через "чистилище" ?
11.Что являлось главным объектом художественного изображения в поэме?
12.Что символизируют в поэме "дорога" и "тройка"?
13.Найдите в заключительных словах 1 тома "нравственный смысл поэмы "мёртвые души".
14.Цель "лирической силы"Гоголя в поэме
15.О каком русском человеке мечтал Гоголь: "Где же тот...? "?
16.Чем является финал 1 тома"мёртвых душ"?
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
1.Вначале он принял Плюшкина за его ключницу, так экзотически, жалко и неряшливо был одет один из богатейших помещиков губернии.
2.Символичной является деталь в интерьере : «часы с остановившимся маятником» . Так и жизнь Плюшкина застыла, остановилась, лишилась связей с окружающим миром.
3.Глаза Плюшкина еще не потухли. На деревянном лице героя еще можно увидеть «промелькнувшую радость» и «теплый луч» .
4.Образ Плюшкина важен для реализации идейного замысла всего произведения. Автор в поэме ставит проблему деградации человека. Герой завершает портретную галерею помещиков, каждый из которых духовно ничтожней предшествующего. Плюшкин замыкает цепь. Он – страшный образец нравственного и физического вырождения. Автор утверждает, что «мертвые души », такие, как Плюшкин и другие, губят Россию.
5. Брезгливость. Чичиков торопится уехать, к большой радости Плюшкина, отказываясь от чая и угощений.
6."Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой".
7.Умение приспосабливаться в любой обстановке, ориентироваться в любой ситуации.
8.К нему приходит Ноздрев и рассказывает, что в городе Чичикова считают фальшивомонетчиком, который собирался похитить губернаторскую дочку. Ноздрев же сообщает Чичикову, что по его вине скончался прокурор. После ухода Ноздрева Чичиков приказывает паковать вещи.
9.Визит «приятной дамы» к «даме приятной во всех отношениях» . Поскольку первая везет только что услышанную новость, ей не терпится поскорей сообщить ее своей знакомой, и визит происходит раньше того часа, когда обычно в городе NN начинаются визиты. Гостья рассказывает, что Чичиков, переодетый разбойником, требовал от Коробочки продать ему мертвых крестьян. Собеседница решает, что мертвые души — только прикрытие, предлог, а на самом деле Чичиков хочет увезти губернаторскую дочку. Дамы обсуждают поведение девушки и не находят ее ни в чем привлекательной: она слишком бледна, красится, ведет себя манерно. Появляется муж «дамы приятной во всех отношениях» (прокурор) . Дамы наперебой сообщают ему о торговых сделках Чичикова, о его намерении увезти губернаторскую дочку и совершенно сбивают прокурора с толку. Далее дамы распускают эти сплетни по городу . Мужская половина жителей города обращает внимание на покупку мертвых душ, женская — на похищение губернаторской дочки. История обрастает новыми подробностями ( Чичиков «миллионщик» , у него есть жена, губернаторская дочка имела тайную связь с Чичиковым и т. д.) . Решают, что у Чичикова должен быть соучастник, и подозрение падает на Ноздрева. Историю Чичикова с новыми подробностями пересказывают по всему городу, в том числе в домах, где Чичиков никогда не бывал. Чичикову приписывают организацию бунта крестьян сельца Боровки, Задирай ловотож, убивших заседателя Дробяжкина по причине волокитства за женщинами и притеснения крепостных. В довершение всеобщей суматохи губернатор получает два извещения о фальшивомонетчике и об убежавшем разбойнике с предписанием задержать обоих. Общественность подозревает, что кто-то один из разыскиваемых — Чичиков . «Они положили наконец потолковать окончательно об этом предмете и решить по крайней мере, что и как им делать, и какие меры предпринять, и что такое он именно: такой ли человек, которого нужно задержать и схватить, как неблагонамеренного, или же он такой человек, который может сам схватить и задержать их всех, как неблагонамеренных» .
10
11.
12.Дорога – это композиционный стержень произведения. Бричка Чичикова – символ однообразного кружения сбившейся с прямого пути души русского человека. А проселочные дороги, по которым эта бричка колесит, - не только реалистическая картина российского бездорожья, но и символ кривого пути национального развития. «Птица-тройка» и ее стремительный лет противопоставлена бричке Чичикова и ее однообразному кружению по бездорожью от одного помещика к другому. «Птица-тройка» - символ национальной стихии русской жизни, символ великого пути России в мировом масштабе.
13.
14.
15.
Источник: Извините, места для ответов уже нет.
Остальные ответы
Похожие вопросы