Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется животное, которое стреляет из глаз кровью?

Максим Николаев Мастер (1818), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fibonacci Мастер (1731) 16 лет назад
Жабовидные [рогатые] ящерицы, фринозомы
В случае опасности эти ящерицы обычно затаиваются на месте, полагаясь на защитную окраску своего тела. Однако некоторые принимают своеобразную отпугивающую позу. При этом ящерица вся ощетинивается, приподнимая крупные спинные чешуи, широко открывает рот и издает довольно громкие свистящие звуки, быстро выпуская воздух. В то же время она высоко поднимается на ногах и сильно раздувает тело, увеличиваясь почти вдвое против нормальной величины. Эти игуаны обладают также своеобразной способностью выбрызгивать кровь из носа и глаз, что происходит в результате резкого повышения кровяного давления в голове при сокращении стенок одного из крупных сосудов. При сильном возбуждении животного струйки крови из углов глаз вылетают на расстояние нескольких сантиметров.
Остальные ответы
Ангелина Вольтер Профи (764) 16 лет назад
Какойто ящер живуший в пустыни
sdvig Оракул (55862) 16 лет назад
жесть в любом случае ...если не врешь , конечно ...)))
vladimir shakula Мыслитель (6061) 16 лет назад
Маруся правильно ответила, только они не игуаны.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Жабовидные ящерицы, фринозомы (Phrynosoma), род ящериц семейства игуан. Телосложением Ж. я. несколько напоминают жаб (отсюда название). Короткая угловатая голова обрамлена по бокам и на затылке крупными роговыми шипами. Около 15 видов; распространены в Северной Америке и Мексике. Типичный представитель - рогатая фринозома (Ph. cornutum), длина её тела 11-13см. Ж. я. обитают на пустынных и полупустынных равнинах и плоскогорьях с песчаными, глинистыми и щебнистыми грунтами. Ж. я. закапываются подобно круглоголовкам боковыми движениями тела. Питаются преимущественно насекомыми. Самки вынашивают яйца до момента вылупления молодых (яйцеживорождение). Фринозомы в момент опасности стреляют во врага собственной кровью.