В чём различия между Республикой и демократией? Простым языком.

Бакыт Профи (726), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ари Ша Оракул (57079) 13 лет назад
Республика - это форма гос-ва с особым способом передачи власти. Демократия - форма гос-ва с особым уровнем отношений между властью и народом. Так что это все-равно, что сравнивать белое и длинное.
Остальные ответы
Сергей Зайцев Искусственный Интеллект (176462) 13 лет назад
И в том и другом случае языком обманывают.
Возмутитель спокойствия Мудрец (19494) 13 лет назад
Ничем они не отличаются.. . Они созданы что бы сидеть на спинах своего населения и держать их за рога указывая направление движения... .
Легко продаются за баксы, только разница в том что одни немного дешевле, другие немного дороже...
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 13 лет назад
Если очень коротко, то респубика - это не монархичечечский способ управления государствомя. а демократия один из не монархических способов...
Валентина Фоменко Мудрец (12077) 13 лет назад
Точно! Катятся по полю два помидора. Один красный, а другой быстро!
владимир картошкин Мастер (1206) 13 лет назад
Респу́блика (лат. res publica, «дело народа» ) — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением.

Демократия в переводе с греческого власть народа. Могут быть различные формы и Новгородское Вече и Джамахерия. Демократии присущи те же признаки что и республике. Другое, что реальная демократия как и реальная республика зачастую не соответствуют своему понятию Когда вместо власти народа, имеем власть от имени народа, но не в его интересах. Формы реализации народовластия, бывают такими, что народ не может спросить с действующей власти отозать депутата например. Реалии не нужно путать с декларациями, Посмотрите определение суверенной демократии данное Сурковым, слюнки потекут. .
Согласно определению данному самим В. Ю. Сурковым, суверенная демократия — это
образ политической жизни общества, при котором власти, их органы и действия выбираются, формируются и направляются исключительно российской нацией во всем ее многообразии и целостности ради достижения материального благосостояния, свободы и справедливости всеми гражданами, социальными группами и народами, ее образующими.

Александр Олейник Искусственный Интеллект (142810) 13 лет назад
Δημοκρατίας (читается как -- dimokratías) переводится с греческого как "Республика" !!
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 13 лет назад
Если классически, то демократия это власть народа, Республика - власть элиты, иногда правящего класса. Сейчас ни то ни то определение не будет полным.
Антон Ерёменко Знаток (388) 5 лет назад
Простым языком, демократия значит, что голосуют все граждане, а республика - это форма государственного правления. РФ - это демократическая республика.
Павел Фролов Ученик (225) 3 года назад
Демократия - форма управления страной, при которой каждый вопрос решается всеобщим голосованием народа.
Республика - форма управления страной, при которой всеобщим голованием народа решается лишь, кто будет управлять страной. (То есть кто будет сам единолично решать каждый вопрос. Таким образом, при республике народ делегирует часть своей власти выбранному лицу. Уполномачивает выбранное лицо самостоятельно решать вопросы, не прибегая каждый раз к всеобщему голосованию даже по простым вопросам. Важные вопросы (наджизненно важные) при этом могут решаться все таки всеобщим голосованием народа - референдумом.)